Prächtiger Tafelaufsatz mit Gärtnerpaar
Über rocailleförmig reliefiertem Rundsockel emporragender Palmenschaft mit vollplastisch gearbeitetem Gärtnerpaar, in große, durchbrochen gearbeitete und muschelförmige Korbschale übergehend. Reicher, plastisch aufgelegter Dekor aus fein modellierten Blütenranken an Schaft und Korb sowie farbenprächtige Blumenarrangements im Spiegel der Schale. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Unw. rest.; Minim. Brandrisse. Schwertermarke. H. 49 cm.
Vgl. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur, Bl. 44, Nr. 2772.
A splendid porcelain centrepiece with a gardener couple and rich decoration of applied branches with various flowers. Modelled by Johann Joachim Kaendler. Insignificantly restored. Minor firing cracks. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping