Prã¤chtiger Tafelaufsatz Mit Gã¤rtnerpaar - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtiger Tafelaufsatz mit Gärtnerpaar

item-134056943=1
Über rocailleförmig reliefiertem Rundsockel emporragender Palmenschaft mit vollplastisch gearbeitetem Gärtnerpaar, in große, durchbrochen gearbeitete und muschelförmige Korbschale übergehend. Reicher, plastisch aufgelegter Dekor aus fein modellierten Blütenranken an Schaft und Korb sowie farbenprächtige Blumenarrangements im Spiegel der Schale. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Unw. rest.; Minim. Brandrisse. Schwertermarke. H. 49 cm.
Vgl. Königl. Sächs. Porzellan-Manufactur, Bl. 44, Nr. 2772.
A splendid porcelain centrepiece with a gardener couple and rich decoration of applied branches with various flowers. Modelled by Johann Joachim Kaendler. Insignificantly restored. Minor firing cracks. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers