Zwei kleine Albarelli
Fayence. Zum Stand und zur Schulter gerundete Walzenform mit akzentuiertem Fuß und ausgestelltem Lippenrand. Schauseitiger Dekor aus von Palmwedeln und Blütengebinden mit Schleifen umrahmten Ovalkartuschen in kobaltblauer und schwarzer Scharffeuermalerei, ein Gefäß mit Inschrift für Enzianextrakt "EXTR= (/) GENTIAN= (/) RUBRAE" auf zartgelb gemaltem Fond. Ger. best.; ein Boden rest.; Ein Gefäß mit Maler- oder Manufakturmarke ("HL"?). H. 10,6 cm.
Two South German faience albarelli. Minor chips, one bottom restored. One jar indistinctly marked ("HL"?).
Süddeutsch. Wohl Nürnberg. 18. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping