Kleiner Gebäckkorb
Silber und farbloses Glas. Schiffchenförimger, floral durchbrochen gearbeiteter Korpus über vier stilisierten Tatzenfüßen mit volutiertem Blattansatz. Zwei von Schleifen bekrönte Medaillons mit Besitzermonogramm bzw. dat.; Beweglicher, korrespondierend durchbrochen gearbeiteter, übergreifender Bandhenkel. Glaseinsatz mit passig geschweiftem Rand und feinem, ziseliertem Blätter- und Blütendekor. Gest. 800, undeutliche Herstellermarke. Gew. ca. 395 g. H. 18 cm. 17 cm x 10,5 cm.
A German silver candy casket with glass insert. Monogramed and dated. Standard mark 800, indistinct maker´s mark.
Deutsch. 2. Hälfte 19. Jh.
Deutsch. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping