Kleiner Gebã¤ckkorb - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleiner Gebäckkorb

item-134056142=1
Kleiner Gebäckkorb
Kleiner Gebäckkorb
Silber und farbloses Glas. Schiffchenförimger, floral durchbrochen gearbeiteter Korpus über vier stilisierten Tatzenfüßen mit volutiertem Blattansatz. Zwei von Schleifen bekrönte Medaillons mit Besitzermonogramm bzw. dat.; Beweglicher, korrespondierend durchbrochen gearbeiteter, übergreifender Bandhenkel. Glaseinsatz mit passig geschweiftem Rand und feinem, ziseliertem Blätter- und Blütendekor. Gest. 800, undeutliche Herstellermarke. Gew. ca. 395 g. H. 18 cm. 17 cm x 10,5 cm.
A German silver candy casket with glass insert. Monogramed and dated. Standard mark 800, indistinct maker´s mark.
Deutsch. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Kleiner Gebäckkorb

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers