Coppia di pigne Caltagirone, XXI secolo
Maiolica policroma. Marca: “Mazzi Caltagirone” in nero sulla base. Altezza cm 50. Conservazione: ottima, , La pigna artistica in ceramica è un ornamento che, secondo l’antica tradizione popolare siciliana, rappresenta un simbolo di buon auspicio che non può mancare in una casa. Spesso regalata in occasione delle nozze può essere posta nella camera da letto (fecondità ), sui balconi o all’ingresso delle abitazioni (fortuna, prosperità , salute)
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €200 - €300
6 bidders are watching this item.
Item located in Milan, Milano, itSee Policy for Shipping