ECLECTICA,Nicolo Castellini Baldissera's home 2022-07-07 Auction - 140 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

Warhol Andy, Male putting a needle in armPiero FornasettiModigliani Amedeo, Ritratto di Ekings
Milan, Milano, Italy

ECLECTICA,Nicolo Castellini Baldissera's home

An auction dedicated to the furnishings and taste of the home of the well-known Milanese designer
Lot Number: Lowest
Antonino Sciortino: Coppia di tavolini mod. Tozza in ferro, W. 40 - D. 40 - H. 40 Cm
0002: Antonino SciortinoEst. €400-€500
Lampada da tavolo. XX secolo: Vetro e metallo dorato decorato a motivi vegetali, H. 62 Cm
0004: Lampada da tavolo. XX secoloEst. €100-€200
Massard Didier, La Pagode, 1996: Stampa cromogenico (cibachrome), ed. 3/10, W. 120 - H. 96 Cm, Julie Saul Gallery, New York
0005: Massard Didier, La Pagode, 1996Est. €2,500-€3,500
Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secolo: Cornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 Cm
0007: Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloEst. €800-€1,200
Coppia di consolles. XX secolo: Fascia specchiata, applicazioni di perline sulla fascia e sulle gambe, piani in marmo, W. 120 - D. 60 - H. 90 Cm
0008: Coppia di consolles. XX secoloEst. €1,500-€2,000
Coppia di vasi in bronzo. XX secolo: Decorati a palmette e motivi vegetali, H. 19,5 Cm
0012: Coppia di vasi in bronzo. XX secoloEst. €200-€300
Richard Ginori, San Cristoforo: Coppia di vasi in terracotta modellata a colaggio smaltata arancione. Marchio della manifattura sotto la base (rotture), H. 12 Cm
0017: Richard Ginori, San CristoforoEst. €100-€200
Echaurren Pablo, Senza titolo: Firmato in basso a destra, Collage su carta, W. 24 - H. 32 Cm
0024: Echaurren Pablo, Senza titoloEst. €300-€400