Piero Dorazio(1927 - 2005)matcholio Su Tela, Cm 165x125sul Retro: Firma, Titola E Dataeseguito Nel - Jul 05, 2022 | Itineris In Italy

Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel

Piero Dorazio Sale History

View Price Results for Piero Dorazio

item-131025086=1
Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleria Marlborough, RomaGalleria d'Arte Peccolo, LivornoGalleria Spagnoli, FirenzeGalleria Paolo Barozzi, MilanoCollezione privataBibliografiaSalvatore Maugeri, Grafica italiana dal 1945 ad oggi, in ""Linea Grafica"", Roma n. 4, luglio-agosto 1970, p. 234Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venezia 1977, tav. 1049EsposizioniIII Biennale di Bolzano, Palazzo della Fiera, 5-26 ottobre 1969, ivi ripr. s.i.p.Muzej Savremene Umetnosti (MSU), Belgrado, 1970, ivi ripr. s.i.p.Galleria d'Arte Peccolo, Livorno, febbraio-marzo 1971, ivi ripr. n. 9
  • 26%

Estimate €120,000 - €150,000
Starting Price €80,000

Item located in Milan, Italy, it
Offers In-House Shipping

Itineris

Itineris

Milan, Italy333 Followers