Jaeger-LeCoultre, Master Moon Calendar, réf. 140.2.98.S, montre en or rose 750 avec calendrier
Jaeger-Lecoultre Sale History
View Price Results for Jaeger-LecoultreRecommended Items
Item Details
Description
Jaeger-LeCoultre, Master Moon Calendar, réf. 140.2.98.S, montre en or rose 750 avec calendrier et phases de lune, années 2000Mouvement: ca Mouvement: cal. 891/2/448, automatique, 36 rubis, n°3090564; Boîtier: n°1027, diam. 37 mm, fond en verre laissant apparaître le mouvement; Complications: jour et mois à guichet, indication de la date, phases de lune, compteur subsidiaire pour les secondes; Bracelet Jaeger-LeCoultre: croco noir avec boucle déployante or rose 750 JL; Signature: cadran, mouvement, boîtier
Condition
Etat général: Moyen à bon.
Cadran argenté mat: Excellent état.
Aiguilles, chiffres arabes et index appliques bâton rosés: Excellent état.
Verres: Excellent état.
Boîtier: Etat moyen à bon, présence de rayures et de micro rayures d'usage fréquent. Quelques petites marques sur la lunette.
Boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or rose 750: Etat moyen à bon, présence de rayures et d'égrisures prononcées.
Bracelet Jaeger-LeCoultre en croco noir: Etat moyen, usures et décolorations prononcées au cuir.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.
Cadran argenté mat: Excellent état.
Aiguilles, chiffres arabes et index appliques bâton rosés: Excellent état.
Verres: Excellent état.
Boîtier: Etat moyen à bon, présence de rayures et de micro rayures d'usage fréquent. Quelques petites marques sur la lunette.
Boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or rose 750: Etat moyen à bon, présence de rayures et d'égrisures prononcées.
Bracelet Jaeger-LeCoultre en croco noir: Etat moyen, usures et décolorations prononcées au cuir.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.
Buyer's Premium
- 27.7%
Jaeger-LeCoultre, Master Moon Calendar, réf. 140.2.98.S, montre en or rose 750 avec calendrier
Estimate CHF 4,000 - CHF 6,000
2 bidders are watching this item.
Shipping & Pickup Options
Item located in Geneva, Geneva, chSee Policy for Shipping
Payment
Related Searches
TOP