Staiger, Otto Tessin. Um 1925. S/w Holzschnitt Auf Papier. 57 X 39,3 Cm (75,5 X 55 Cm). Mit - Jun 24, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Staiger, Otto Tessin. Um 1925. S/W Holzschnitt auf Papier. 57 x 39,3 cm (75,5 x 55 cm). Mit

MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNIS: MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Holzschnitt auf Papier. DM 14,5 x 13 cm, BM 38 x 28,5 cm. Unten links mit Bleistift bez. 'M Liebermann'. Gebraeunt, verso Montierungsreste. Aus d
2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISSee Sold Price

item-130251318=1
Staiger, OttoTessin. Um 1925. S/W Holzschnitt auf Papier. 57 x 39,3 cm (75,5 x 55 cm). Mit Nachlass-Stempel, Nachlass-Signatur "P. Staiger" und Nummerierung. - Mit minimalen Schwärzungen im unteren Bildbereich (verso leicht durchschlagend). Im Ganzen sauberes Blatt.Ein Exemplar von 20 römisch nummeriert. - Staiger absolvierte zunächst eine Ausbildung zum Glasmaler. 1925 trat er der Basler Künstlergruppe "Rot-Blau" bei, deren Mitglieder sich stilistisch an der "Brücke", insbesondere an Ernst Ludwig Kirchner, orientierten.B/W woodcut on paper. With estate stamp, estate signature "P. Staiger" and numbering. - With minimal blackening in the lower part of the image (slightly showing through on verso). On the whole a clean sheet. - One copy of 20 Roman numbered. - Staiger first trained as a glass painter. In 1925 he joined the Basel artists' group "Rot-Blau", whose members were stylistically oriented towards the "Brücke", especially Ernst Ludwig Kirchner.Expressionismus* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.
  • 22.95%

Estimate €600 - €840
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping