Yuhan, Ito Tsukuda Jima (Segelboot im Glanz des Sonnenuntergangs). Um 1930-60. Farbiger Holzschnitt
Japan
Yuhan, Ito
Tsukuda Jima (Segelboot im Glanz des Sonnenuntergangs). Um 1930-60. Farbiger Holzschnitt auf Papier, 36 x 23 cm. Stempelsigniert und unter Glas gerahmt, ungeöffnet.
Around 1930-60. colored woodcut on paper, 36 x 23 cm. Stamped and framed under glass, unopened. The woodblock print is executed in bokashi technique and was mostly printed without black "key lines", resulting in a softer "watercolor" appearance. The woodblock was designed in 1930 and later published by Tokyo publisher Nishinomiya Yosaku. - Sheet somewhat creased and with two small tears.
Der Holzschnitt ist in Bokashi-Technik ausgeführt und wurde größtenteils ohne schwarze "Schlüssellinien" gedruckt, was zu einem weicheren "Aquarell"-Erscheinungsbild führt. Der Holzschnitt wurde 1930 entworfen und später vom Tokioter Verleger Nishinomiya Yosaku veröffentlicht. - Blatt etwas knitterspurig und mit zwei kleinen Einrissen, farblich in schönem Zustand.
Yuhan, Ito
- 22.95%
Estimate €200 - €300
4 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping