Yuhan, Ito Tsukuda Jima (segelboot Im Glanz Des Sonnenuntergangs). Um 1930-60. Farbiger Holzschnitt - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Yuhan, Ito Tsukuda Jima (Segelboot im Glanz des Sonnenuntergangs). Um 1930-60. Farbiger Holzschnitt

Yuhan Ito Woodblock Tsukuda Jima: Artist: Ito, Yuhan Title: "Tsukuda Jima" (given name) (aka, "Sailboat in Sunset's Glow") Date: Designed ca1930's. (Printed ca1938-early 1960's.) Publisher: Nishinomiya Yosaku (Tokyo publisher, active
2017Yuhan Ito Woodblock Tsukuda JimaSee Sold Price
Ito Yuhan - Tsukuda Jima: Ito Yuhan - Tsukuda Jima, woodblock print, published by Nishinomiya Yosaku, 15.75" x 10.75".
2023Ito Yuhan - Tsukuda JimaSee Sold Price
Porträtteller ''Napoleon'': Porträtteller ''Napoleon'' Wohl Volkstedt, Ende 19. Jh. - Malerei: Wagner Flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel Brustbild des jungen Napoleon in farbiger Aufglasurmalerei. Die schräg au
2016Porträtteller ''Napoleon''See Sold Price
Suzani: Usbekistan, um 1900. Ausserordentlich schöne und feine Nadelarbeit auf mehreren Bahnen. Im Zentrum des eleganten weissen Mittelfeldes liegt ein kunstvoll gezeichneter, blütenbelegter Achtzackste
2022SuzaniSee Sold Price
Erweiterte Deesis: Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem Th
2020Erweiterte DeesisSee Sold Price
HEILIGER FRANZISKUS: HEILIGER FRANZISKUS Italien, um 1700 Hartholz, plastisch geschnitzt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 52 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Franziskus im langen Gewand mit segne
2022HEILIGER FRANZISKUSSee Sold Price
Silber-Panagia: German: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrer
2016Silber-PanagiaSee Sold Price
2021AubussonSee Sold Price
Jean Antoine Théodore Gudin: (1802 Paris - 1880 Boulogne-sur-Seine) Segelboote im Sturm Kleines, virtuos geschildertes, typisches Werk des bedeutenden Marinemalers, der sich früh der Romantik und dem Kreis um GÃ&#
2022Jean Antoine Théodore GudinSee Sold Price

item-135645577=1
Japan
Yuhan, Ito
Tsukuda Jima (Segelboot im Glanz des Sonnenuntergangs). Um 1930-60. Farbiger Holzschnitt auf Papier, 36 x 23 cm. Stempelsigniert und unter Glas gerahmt, ungeöffnet.
Around 1930-60. colored woodcut on paper, 36 x 23 cm. Stamped and framed under glass, unopened. The woodblock print is executed in bokashi technique and was mostly printed without black "key lines", resulting in a softer "watercolor" appearance. The woodblock was designed in 1930 and later published by Tokyo publisher Nishinomiya Yosaku. - Sheet somewhat creased and with two small tears.
Der Holzschnitt ist in Bokashi-Technik ausgeführt und wurde größtenteils ohne schwarze "Schlüssellinien" gedruckt, was zu einem weicheren "Aquarell"-Erscheinungsbild führt. Der Holzschnitt wurde 1930 entworfen und später vom Tokioter Verleger Nishinomiya Yosaku veröffentlicht. - Blatt etwas knitterspurig und mit zwei kleinen Einrissen, farblich in schönem Zustand.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200
4 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping