Leporello-album Mit Gestaltungsentwürfen Für Japanisches Porzellan. Japan, Frühes 20. - Apr 29, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Leporello-Album mit Gestaltungsentwürfen für Japanisches Porzellan. Japan, frühes 20.

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-126580331=1
item-126580331=2
Japan Leporello-Album mit Gestaltungsentwürfen für Japanisches Porzellan. Japan, frühes 20. Jh. Feder, Tusche und Aquarelle auf Japan, auf Papier aufgewalzt. 21 Bll. Quer-Folio. Floral ill. Lwd. d. Zt. (minimal berieben, ein Deckel lose).Die kunstfertigen Zeichnungen zeigen Gestaltungsentwürfe für verschiedene Gefäße wie Schalen, Teller, Dosen und Vasen. Beherrscht wird das Ensemble von der typisch japanischen filigranen Malweise und ihrer floralen Motivik. - Teils etwas fleckig bzw. angeschmutzt, 1 Bl. lose. Insgesamt wohl erhalten.Leporello album with design sketches for Japanese porcelain. Japan, early 20th c. Pen, ink and watercolour on Japan, mounted on paper. Oblong folio. Floral ill. contemporary paperback (minimally rubbed, one cover loose). - The skilful drawings show designs for different vessels like bowls, plates, boxes and vases. The ensemble is dominated by the typical Japanese filigree painting style and its floral motifs. - Partly somewhat stained and soiled, 1 sheet loose. Altogether well preserved.*
  • 22.95%

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de