Morohaku, Ikeda Kemono Sugoroku (lustiges Papier-brettspiel Mit Dem Thema Des Tieres). Handgemaltes - Apr 29, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Morohaku, Ikeda Kemono Sugoroku (Lustiges Papier-Brettspiel mit dem Thema des Tieres). Handgemaltes

More Items in Board Games

View More

Recommended Toys & Hobbies

View More
item-126580332=1
JapanMorohaku, IkedaKemono Sugoroku (Lustiges Papier-Brettspiel mit dem Thema des Tieres). Handgemaltes Spiel mit zahlreichen Tierdarstellungen und dekorativer Kalligraphie. Vermutlich späte Edo- oder Meiji-Zeit. Feder und Aquarelle auf Papier. 51,7 x 63,2 cm.Sogoroku ist ein japanisches Papier-Brettspiel, das von der Tang-Dynastie in der Nara-Periode nach Japan eingeführt wurde und in Japan von der Heian- bis zur Edo-Periode sehr beliebt war. Es wird ein Schachbrett mit verschiedenen Bildern je nach Thema auf Papier gezeichnet und die Regeln werden dabei aufgeschrieben. Die Spieler bewegen die auf dem Papier platzierten Spielfiguren, indem sie würfeln, um eine bestimmte Anzahl von Punkten zu erhalten. Es gewinnt der Spieler, der zuerst das Ende erreicht. Spielerisch wird Wissen mithilfe der Bilder und Vokabeln zum jeweiligen Thema vermittelt. Während der Edo-Periode (1603-1867) war Sugoroku in Japan ein Spiel, das bei Frauen der gehobenen Gesellschaft beliebt und angeblich Teil ihrer Mitgift war. Später wurde es auch häufig als Nachschlagewerk für Vokabeltafeln für Kinder zum Lesen und Schreiben verwendet. Aus der Meiji-Zeit (1868-1912) ist eine große Anzahl von "Bilder Sugoroku" mit verschiedenen Themen erhalten geblieben, die heute weithin bekannt sind. - Mit mehrfachen Falzen. Stellenweise kl. Löcher, insbesondere an den Falzen. Zart gebräunt.Japan - (Fun paper board game with the theme of the animal). Hand-painted game with numerous depictions of animals and decorative calligraphy. Probably late Edo or Meiji period. Pen-and-ink and watercolours on paper. - Sogoroku is a Japanese paper board game introduced to Japan by the Tang dynasty in the Nara period and popular in Japan from the Heian to the Edo period. A chessboard with different pictures depending on the theme is drawn on paper and the rules are written down. The players move the pieces placed on the paper by rolling the dice to get a certain number of points. The player who reaches the end first wins. Knowledge is imparted playfully with the help of the pictures and vocabulary on the respective topic. During the Edo period (1603-1867), Sugoroku was a game popular with women of high society in Japan and supposedly part of their dowry. Later, it was also commonly used as a reference book for vocabulary charts for children to read and write. From the Meiji period (1868-1912), a large number of "Picture Sugoroku" with various themes have survived and are widely known today. - With several folds. In places small holes, especially at the folds. Delicately browned.*
  • 22.95%

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €800

Item located in Berlin, Berlin, de