Emperor Wilhelm Ii - A Neuosier Creamer By Kpm From The Royal Dinner Service, Dated 1893 - Jun 23, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893

Related Creamers & Sugar Bowls

More Items from KPM

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-129131579=1
item-129131579=2
item-129131579=3
item-129131579=4
item-129131579=5
Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig eine gekrönte Rokokokartusche mit dem preußischen Adler, darauf die Chiffre "FR" für Friedrich den Großen. Im Boden die unterglasierte blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, "KPM", die rote Chiffre "WR" mit Königskrone und Datierung "1893". Der en suite verzierte Deckel unterseitig mit blauer "WR"-Marke und Jahreszahl "1914". Teilweise berieben, leichte Gebrauchsspuren. Höhe 8,7 cm. Frühes keramisches Kleinod.Condition: II
  • 28%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €640
4 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,961 Followers