Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893
KPM Sale History
View Price Results for KPMRelated Creamers & Sugar Bowls
More Items from KPM
View MoreRecommended Tableware & Barware
Emperor Wilhelm II - a Neuosier creamer by KPM from the royal dinner service, dated 1893Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Schauseitig eine gekrönte Rokokokartusche mit dem preußischen Adler, darauf die Chiffre "FR" für Friedrich den Großen. Im Boden die unterglasierte blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, "KPM", die rote Chiffre "WR" mit Königskrone und Datierung "1893". Der en suite verzierte Deckel unterseitig mit blauer "WR"-Marke und Jahreszahl "1914". Teilweise berieben, leichte Gebrauchsspuren. Höhe 8,7 cm. Frühes keramisches Kleinod.Condition: II
- 28%
Estimate €650 - €1,300
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping