Kaiser Wilhelm II - a KPM Neuosier hot water jug from the royal dinner service, dated 1911
KPM Sale History
View Price Results for KPMRelated Jugs, Carafes & Pitchers
More Items from KPM
View MoreRecommended Tableware & Barware
Kaiser Wilhelm II - a KPM Neuosier hot water jug from the royal dinner service, dated 1911Weißes, glasiertes Porzellan mit feinem Relief, eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Blütendekor, schauseitig eine gekrönte Rokokokartusche mit dem preußischen Adler, darauf die Chiffre "FR" für Friedrich den Großen. Im Boden die unterglasierte blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, "KPM", die rote Chiffre "WR" mit Königskrone und Datierung "1911". Der en suite verzierte Deckel unterseitig mit blauer "WR"-Marke und Jahreszahl "1901". Teilweise leicht berieben, Gebrauchsspuren. Höhe 17 cm. Sehr selten und schön erhalten.Condition: II +
- 28%
Estimate €2,400 - €4,800
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping