Alzatina Spagna, Talavera, primo quarto del XVIII
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 4,5; diametro cm 26,7. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo; mancanza al piede, , La scena di un cerbiatto accovacciato, dipinto in monocromia manganese, tra due alberi occupa l’intera superficie dell’alzatina policroma ed è incorniciata al bordo da cerchi concentrici nei colori manganese, giallo ocra, giallo e azzurro-verde, , Per alzatine simili decorate con animali selvatici cfr. Ad esempio A.u.C.Feit, Spanische Fayencen 15. bis 19. Jahrhundert, München 2012, p. 356-357,
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €380 - €520
4 bidders are watching this item.
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping