Füssli Johann Heinrich ambito di, Ritratto della
in cornice dorata, Reca al retro etichetta di provenienza, olio su tela, W. 127 - H. 103 cm, Wanstead Collection, Essex, 1822, In base all’etichetta di provenienza posta al retro, il dipinto qui presentato risulta con ogni probabilità essere il “Ritratto della duchessa di Marlborough nei caratteri di Minerva” citato a pagina 121 del catalogo d’asta relativo alla vendita della Wanstead Collection., Nel 1822, infatti, l’intera collezione della Wanstead House, una delle più importanti dimore nobiliari dell’Essex commissionata all’inizio del Settecento per volere di Sir Richard Child all’architetto scozzese Colen Campbell in stile palladiano, venne alienata in un'asta che durò ben 32 giorni per poter estinguere gli ingenti debiti accumulati dagli eredi del conte.
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Estimate €10,000 - €15,000
Item located in Genova, GE, itSee Policy for Shipping