Süddeutscher Bildschnitzer
(Tätig im 17./18. Jh.) Tondo-Relief mit Reiter zu Pferde bei einer Schlacht Lindenholz, geschnitzt, Reste alter Fassung und Vergoldung. Altersspuren. Szenische Darstellung einer Schlacht, bei der ein Reiter bzw. Ritterheiliger mit erhobenem Schwert auf seinem galoppierenden Pferd über die gefallenen Gegner hinweg springt. D. ca. 43 cm. South German sculptor active 17th/18th century. Carved limewood relief. Remnants of old polychromy and gilding. Age-related flaws.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping