Thalmann, Max Der Dom. Zehn Holzschnitte. Geleitwort - Jul 30, 2021 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Thalmann, Max Der Dom. Zehn Holzschnitte. Geleitwort

item-107603888=1
ExpressionismusThalmann, MaxDer Dom. Zehn Holzschnitte. Geleitwort von G.F. Hartlaub. Geleitwort in Folio, Titel in Holzschnitt u. 10 sign. Holzschnitttafeln. Jena, E. Diederichs, (1924). Imp.-Folio. OHLwd.-Flügelmappe mit goldgepr. DTitel )(leicht angeschmutzt, innen tls. etw. stockfleckig) u. OU (einige kl. Einrisse).Woodcut title and 10 signed woodcut plates. - One of 300 numbered copies. - Orig. half cloth with gilt stamped cover title (minor soiling, partially somewhat foxed inside) and orig. dust jacket (some small tears). - Occ. minor foxing, the untrimmed margins partially bent, otherwise overall well preserved, impressive woodcut series.Eins von 300 nummer. Exemplaren. - Thieme-B. XXXII, 580. - Titelblatt am oberen Rand etwas, Holzschnitte nur sehr vereinzelt stockfleckig, die unbeschnittenen Außenränder tls. etwas angeknickt, sonst insgesamt wohlerhaltene, eindrucksvolle Holzschnittfolge.*
  • 22.95%

Estimate €450 - €900
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping