Der Krieg. 12 Originalholzschnitte Herausgegeben Vom - Jul 30, 2021 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Der Krieg. 12 Originalholzschnitte herausgegeben vom

item-107603887=1
Expressionismus Der Krieg. 12 Originalholzschnitte herausgegeben vom Verbande der Schülerschaft am Kgl. Kunstgewerbe-Museum. 1 Titelb1., 1 Bl. Inhaltsverzeichnis und 12 OHolzschnitte auf Velin. (Berlin, Presse der Anstalt, 1915). Blattmaße je 39,5 x 31 cm.Set of 12 original woodcuts, 1 title page and 1 table of contents. Printed around 1915 by a group of art students at the Royal Museum of Decorative Arts in Berlin to illustrate the students' impressions of the European war and its destruction. - With small worm traces in the left margin. Partly slightly browned. Title and contents with small light stains. Prints in good condition.Wohl in kleiner Auflage erschienene, seltene Folge von Holzschnitten der Schüler des damals im Martin-Gropius-Bau ansässigen Lehrvereins des Königlichen Kunstgewerbemuseums. Sie illustriert die Eindrücke der Studenten des 1. WK. Mit Drucken von Emmy Freyberg, Karl Bober, Bruno Krauskopf, Ursula Stolte, Paul Hartmann, Else Wiegandt, Erich Dietrich, Hilde Schindler, Georg Mathey, Editha Quaas, Paul Winkler und Josua Gampp. - Im linken Blattrand leicht wurmstichig. Teilweise zart gebräunt. Titelbl. und Inhaltsverzeichnis minimal lichtrandig. Titelbl. mit hs. Annotationen in Graphit. Drucke in gutem Zustand.
  • 22.95%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping