Scrivania Di Stile Francese - Jul 21, 2021 | Trionfante Antiques Srls In Italia

SCRIVANIA DI STILE FRANCESE

VETRINETTA STILE FRANCESE: in bois de rose e radica olmo,XX° secolo,h cm 173 x 73 x 40
2020VETRINETTA STILE FRANCESESee Sold Price
SCRITTOIO DA MURO STILE FRANCESE: in noce,XX° secolo, Italia,h cm 91 x 97 x 56
2020SCRITTOIO DA MURO STILE FRANCESESee Sold Price
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO: Ritratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1
2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLOSee Sold Price
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: (Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'arti
2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINISee Sold Price
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Venere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17
2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, co
2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a): (Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De Matteis
2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)See Sold Price
FRANÇOIS BOUCHER: (Parigi, 1703-1770) L'odalisque brune Olio su tela, cm 30X45 L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. Le modelle ritratte e il tema descritto app
2017FRANÇOIS BOUCHERSee Sold Price
TAZZA DA CIOCCOLATA E PIATTINO: IN PORCELLANA DI FRANCESE A FONDO BLU CON LUMEGGIATURE DORATE E SCENA GALANTE DENTRO RISERVA DORATA XX SECOLO. MIS 9 X 9,5 CM / PIATTO D 17 CM
2022TAZZA DA CIOCCOLATA E PIATTINOSee Sold Price
POLTRONA: in noce stile francese,XX° secolo, Italia,h cm 88 x 62 x 54
2020POLTRONASee Sold Price
La statua marmorea di Mozia: La statua marmorea di Mozia e la scultura di stile severo in Sicilia Mandruzzato A., Tullio A. (1988). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-659-8 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________
2021La statua marmorea di MoziaSee Sold Price

item-107293954=1
item-107293954=2
SCRIVANIA DI STILE FRANCESE
SCRIVANIA DI STILE FRANCESE
in noce e piuma di noce , piano mistilineo , sottopiano a 3 tiretti , gambe a cabriole con piede a zoccolo. XX secolo, Sicilia. h cm 77 x 131 x 76
  • 25%

SCRIVANIA DI STILE FRANCESE

Estimate €300 - €500
Starting Price €200

Item located in Palermo, Italia, it

Trionfante Antiques srls

Trionfante Antiques srls

Palermo, Italy215 Followers