Suite De Trois Panneaux Verticaux En Bois Dur De Patine - Jun 07, 2021 | Tajan In Paris

SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX en bois dur de patine

item-104286717=1
item-104286717=2
item-104286717=3
SUITE DE TROIS PANNEAUX VERTICAUX
en bois dur de patine sombre, à décor sculpté en léger relief dans des encadrements moulurés, de dieux du Tao, l'un dans une forêt de bambous tenant une branche fleurie et accompagné d'un qilin ; un autre tenant des pierres sonores près d'un arbuste en fleurs accompagné d'un lion bouddhique ; le dernier assis sous un pin de longévité observant un cheval allongé.
(Fentes, petits manques et restauration à l'encadrement du troisième).
Chine, dynastie Qing, vers 1900.
A SET OF THREE CARVED HARDWOOD VERTICAL PANELS, CHINA, QING DYNASTY, CA. 1900.
DIM. 66 X 43,6 CM (25 X 17 3/16 IN.)
  • 30% up to €60,000.00
  • 25% up to €1,200,000.00
  • 17% above €1,200,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €400
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Paris, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,323 Followers