Asian Art Auction 2021-06-07 Auction - 282 Price Results - Tajan in Paris

PAN YU LIANG (1895-1977)  NATURE MORTE AU POT DEBEAU CABINET  en bois de zitan, ouvrant par deux portesLIN FENGMIAN (1900-1991)  Peinture à l'encre et
Paris, Paris, France

Asian Art Auction

LIVE AUCTION JUNE 7, 2021, 2:30 PM CEST ASIAN ARTS
Lot Number: Lowest
COUPE en porcelaine et émail capucin, l'inté: COUPE en porcelaine et émail capucin, l'intérieur décoré en bleu sous couverte de motifs de ruyi formant une fleur. Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1791). A
0003: COUPE en porcelaine et émail capucin, l'intéEst. €200-€400
COUPE en porcelaine et émaux wucai, finement: COUPE en porcelaine et émaux wucai, finement décorée de jeunes danseurs et musiciens sur une terrasse arborée, l'intérieur reprenant le décor général. Des
0004: COUPE en porcelaine et émaux wucai, finementEst. €2,000-€4,000
PARTIE DE SERVICE DE LA COMPAGNIE DES INDES en: PARTIE DE SERVICE DE LA COMPAGNIE DES INDES en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, comprenant 22 pièces : deux terrines de forme octogonale avec leurs présentoirs,
0006: PARTIE DE SERVICE DE LA COMPAGNIE DES INDES enEst. €6,000-€8,000
THÉIÈRE COUVERTE en porcelaine, émaux: THÉIÈRE COUVERTE en porcelaine, émaux polychromes de la famille rose et rehauts de dorure, la panse ornée de deux médaillons sur un fond tapissé de rinceaux dorés,
0008: THÉIÈRE COUVERTE en porcelaine, émauxEst. €400-€600
POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux bleu: POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux bleu de cobalt sous couverte, à décor alterné de fleurs de lotus et de pivoines, l'épaule et la base soulignées de
0010: POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux bleuEst. €300-€500
COUPE en porcelaine blanche à décor en bleu: COUPE en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de fleurs de chrysanthème et rinceaux feuillagés en médaillon central, le pourtour reprenant le même
0012: COUPE en porcelaine blanche à décor en bleuEst. €3,500-€4,500
VASE HEXAGONAL en porcelaine bleu-blanc, à dé: VASE HEXAGONAL en porcelaine bleu-blanc, à décor d'un paysage lacustre animé de pavillons et embarcation sur fond de montagnes ; des félins formant anses sur le col. (Petites
0015: VASE HEXAGONAL en porcelaine bleu-blanc, à déEst. €400-€500
COUPE en porcelaine bleu-blanc dite "de Hué",: COUPE en porcelaine bleu-blanc dite "de Hué", à décor d'un dragon parmi les nuées, la base animée de poissons émergeant de vagues écumantes, le col cerclé de
0016: COUPE en porcelaine bleu-blanc dite "de Hué",Est. €200-€400
SUITE DE TROIS PIPES À EAU en porcelaine: SUITE DE TROIS PIPES À EAU en porcelaine bleu-blanc et monture en cuivre de patine brune, à décor de paysages lacustres, personnages, dragons et inscriptions. Des marques apocryphes
0018: SUITE DE TROIS PIPES À EAU en porcelaineEst. €500-€700
STATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, repré: STATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, représentant une déesse du printemps debout sur un rocher léché par les vagues écumantes, vêtue d'un ample manteau, le torse
0020B: STATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, repréEst. €600-€800
STATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, repré: STATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, représentant Damo (Bodhidarma) tenant une chaussure. Chine, XXe siècle. A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF DAMO, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 28
0021: STATUETTE en porcelaine blanc-de-Chine, repréEst. €300-€500
GRAND PLAT CREUX en porcelaine et émail cé: GRAND PLAT CREUX en porcelaine et émail céladon craquelé, à décor incisé sous la couverte, de deux phénix en médaillon central, l'aile ornée de dragons
0022: GRAND PLAT CREUX en porcelaine et émail céEst. €1,500-€2,500