Sold2022RARE GRANDE JARRERARE GRANDE JARRE en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs. (Fêle traversant au col, col légèrement déformé). Corée, époque ChoesoSee Sold Price
Sold2022JARREJARRE en porcelaine, à décor émaillé en bleu sous couverte de deux personnages conversant sur un pont, entourés de pivoines et prunus en fleurs, la base du col ornée de nSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (18875-1907)Paire de VASES Yen Yen de dignitaires porteurs de potiches Porcelaine, bleu sous couverte et émaux de la famille verte, monture de bronze Marque apocryphe à six caractères en kaishu deSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPEPETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux; la base souligSee Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2022PETITE JARREPETITE JARRE à paroi arrondie et petit col, en porcelaine à décor en bleu sous couverte sur fond blanc, de caractères "Su" stylisés (longévité) alternant aSee Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePaire de POTICHES couvertes à décor de branches de pruniers en réserve Porcelaine et bleu sous couverte, socle de bois mouluré H. 27 cmSee Sold Price
Sold2022KENDIKENDI en porcelaine d'Arita, décoré en bleu et rouge de fer sous couverte de motifs de fleurs séparés par des balustrades. Japon, période Edo, XVIIe-XVIIIe siècles. A PORSee Sold Price
Sold2022CHINE XVIIIème siècleDeux ASSIETTES à décors de scènes de palais. La bordure concave à fond bleu Porcelaine et émaux de la famille roseDiam. 24 cmL'une avec petite restauration en bordureSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe sièclePaire de BOLS à décor compartimenté de fleurs Porcelaine et émaux polychromes, bleu sous couverte H. 4,5 cm - D. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe sièclePLATEAU de LETTRES à deux compartiments et décor d'accessoires de lettrés La base à motifs de leiwen Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishuSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE rouleau à décor de dignitaires et de poèmes Porcelaine et bleu sous couverte H. 60 cm Accidenté et recollé, vendu en l'étatSee Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Un vase bouteille en porcelaine, sous couverte à décor bleu de fleurs et de rinceaux feuillagés. Dimensions : 12x19 cm - 4.7x7.4" EnglSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCOUPE sur pied lotiforme à décor de cinq qiling parmi les nuées Le pieds à motifs de flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte H. 9,5 cm - D. 26 cm Trois éclats enSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleLot de deux ASSIETTES, l'une à décor de phénix dans un paysage, l'autre à décor de symboles Shou Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishSee Sold Price
Sold2022SUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysageSUITE DE TROIS ASSIETTES en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre animé de pagodes, barques, montagnes arborées de saules et palmiers stylisés.See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Petit VASE balustre à décor de fleurs de lotus dans leurs rinceaux en réserve sur fond bleu Porcelaine et bleu sous couverte H. 7 cm - D. 9,5 cm Deux éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleTABATIERE à décor de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte, bouchon en pierre dure verte Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Yongzheng dans un double cerSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque WANLI (1573-1620)JARRE à panse ovoïde à décor de paysage aux rochers percés dans des cartouches Porcelaine et bleu sous couverte H. 39 cm Importants fêlesSee Sold Price
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
BonhamsHERMES Paris, edité en 1970, réédité en 1990. Carré 'Aux champs' bleu. ...€140
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
BonhamsEnsemble de trois assiettes et une théière en porcelaine de la famille rose Chine. Dy...€400
May 30Art Research ParisPAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de€400
Jun 11BonhamsBOL À AUMÔNES EN ÉMAUX CLOISONNÉS ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MI...€32,000
Jun 11BonhamsSTUPA EN ÉMAUX CLOISONNÉES ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE QING, XVIIIE SI...€32,000
May 30BonhamsMAX ERNST (1891-1976) Couperin, 1971 (Spies/Leppien 196, VIII, 153, 154 et 164)Frottage original...€6,500
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter Croisière 2000, Automne/Hiver 2006. Lot de 3 hau...€240
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260
May 30BonhamsJOHN BALDESSARI (1931-2020) Throwing three balls in the air to get a straight line (Best of 36 a...€3,200
May 30Art Research ParisJEAN-MICHEL WILMOTTE (NÉ EN 1948) & ALESSI (ÉDITEUR) Vase fuselé en acier, corps à gradins,€300
BonhamsCHANEL, Collection prêt à Porter Croisière 1997, et Printemps/Eté 2009. Lot ...€200