Sold2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATPAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajourSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PETITS MUKOZUKEPAIRE DE PETITS MUKOZUKE en porcelaine, de forme quadrilobées, à décor en émaux rouge, vert et jaune, d'un personnage assis sur les berges d'un lac, conversant avec un personnage dSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe ou XIXe sièclePaire de VASE à long col et panse basse Les prises en forme de mufles de chiens de Fô retenant des anses annelées simulées Porcelaine et couverte verte H. 27 cm Eclats aux talonsSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en porcelaine et émaux céladon et gris noir. (Défauts de cuisson, fêles). Corée, fin de la période Choseon. A GREY ASee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe sièclePaire de POTICHES couvertes à décor de branches de pruniers en réserve Porcelaine et bleu sous couverte, socle de bois mouluré H. 27 cmSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAIL CÉLADON / PORCELAIN AND CELADON ENAMELDescription française: Paire de vases en porcelaine et émail céladon, à décor moulé sous couverte de lotus et feuillages. Chine (Montés en lampe) Dimensions : 28 x 7See Sold Price
Sold2021Paire de flacons en porcelaine de Canton en formePaire de flacons en porcelaine de Canton en forme d'éventail à décor polychrome XIXème siècle 12 x 16,5 x 5 cm (accident sur un des bouchons)See Sold Price
SoldPAIRE DE VASES YENYEN / PAIR OF YENYEN VASESDescription française: Paire de vases yenyen en porcelaine et émail craquelé verte. Marque apocryphe Kangxi sur la base. Chine Dimensions : 10.5 x 5.5 x 5.5" English Description: Pair oSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2015MANUFACTUTE NATIONALE DE SEVRES, 1906 Vase de formeMANUFACTUTE NATIONALE DE SEVRES, 1906 Vase de forme naturaliste en porcelaine à couverte en dégradé de bleu et pourpre H : 21 cm (défauts de cuisson, un éclat)See Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIe sièclePaire de VASES rouleaux à col resserré Le décor de tiges fleuries en cartouches Porcelaine et émaux Wuca, socle de bois H. 19 cm Fêles, col restauréSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2022SUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKESUITE DE CINQ PETITES ASSIETTES MUKOZUKE de forme carrée à angles lobés, en porcelaine émaillée rouge, vert et jaune figurant un lettré assis auprès d'un étangSee Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe sièclePaire de POTICHES à décor en réserve Porcelaine et émaux polychromes, rehauts de laque noir et or Four d'ImariH. 67 cmManques à la laqueSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleGrand VASE à décor d'un paysage lacustre animé Les prises corail en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes, socle de bois mouluré H. 58,5 cSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePaire de POTS à GINGEMBRE à décor de lotus dans leurs rinceaux en cartouche polylobé Porcelaine et émaux Wucai H. 12,5 cm - L. 14 cmSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRESPAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRES à petit col, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de jardinières et fleurs d'hibiscus. Sans les couvercles. (L'un casSee Sold Price
Sold2022MOSCHINO Parure comprenant une broche et une paire de clips d'oreille en forme de masques en méMOSCHINO Parure comprenant une broche et une paire de clips d'oreille en forme de masques en métal doré Signé Broche H : 14,5 cm ; Boucles d'oreilles H : 7,5 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
BonhamsPaire de fauteuils en bois relaqué blanc et or. France, époque Napoléon III€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de brûle-parfums d'époque Empire, en bronze doré et ciselé, h. 61 cmCHF 4,000
5 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de pieds de lampe de forme balustre, structure en laiton, élément principal en verre€250
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter. Robe de mariée en lin et dentelle b...€360
5 days LeftArt Research ParisADRIAN PEARSALL (1925-2011) Paire de fauteuils, piétement en X formé d'un panneau en bois à€900
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
5 days LeftArt Research ParisHENRI FERNANDEZ (NÉ EN 1946) Paire de lampes à poser, structure végétale formée d'une résille€400
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaire de pendants d'oreilles Art Déco platine et or gris 585 entièrement pavés de diamants tailleCHF 8,000
5 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
5 days LeftArt Research ParisEMIEL VERANNEMAN (1924-2004) Paire de bibliothèques de présentation, circa 1970, structure en€1,000
5 days LeftArt Research ParisGIANCARLO PIRETTI (NE EN 1940) Paire de chaises « Plia » en acier et plastique rose fumé. Pair of€200
5 days LeftArt Research ParisGIANCARLO PIRETTI (NE EN 1940) Paire de chaises « Plia » en acier et plastique rose fumé. A pair€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
5 days LeftArt Research ParisADRIEN AUDOUX & FRIDA MINET (XXe SIECLE) Paire de fauteuils en hêtre, piètement gaine, assise et€750
4 days LeftBonhamsGÉRARD DALMON (1945) Ensemble comprenant une paire de boutons de porte et quatre entré...€480