SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2022CHINE - YongzhengVASE Yen Yen à décor de scènes de palais. Porcelaine et émaux de la famille rose H. 41 cmCol coupé, fêles, restaurations à l'agrafesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXème siècleBOL à décor floral en médaillon Fond rubis a sgraffito Porcelaine et émaux de la famille rose H. 7,5 cm - Diam 16,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949)VASE de section carrée à décor de personnages Porcelaine et émaux de la famille rose H. 20 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePetit personnage et sa monture Porcelaine et émaux de la famille rose, socle de bois mouluré H. 12 cm - L. 19 cm Petits éclats et manquesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe sièclePOT couvert à décor d'enfants jouant dans un jardin inscrits dans un cartouche sur fond floral Porcelaine et émaux de la famille rose, couvercle de bois rapporté H. 30 cm (hors couSee Sold Price
Sold2022CHINE pour l'OCCIDENT - XVIIIe sièclePaire d'ASSIETTES à contours et décor floral Porcelaine et émaux de la famille rose D. 23 cm Petit éclat et sauts d'émailSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque YONGZHENG (1722-1735)BRÛLE-PARFUM à décor de dragons affrontés poursuivant la perle sacrée dans les nuées sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque au doubSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRESPAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRES à petit col, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de jardinières et fleurs d'hibiscus. Sans les couvercles. (L'un casSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleRINCE-PINCEAU balustre de section carrée Le décor de symboles bouddhiques et fleurs de lotus dans leurs rinceaux Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose Marque à quatreSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'une scène de palais Porcelaine et émaux polychrome de la famille rose H. 46 cm Restauration sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleBOL à décor d'oiseaux branchés Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, cerclage métallique H. 11 cm - D. 23,5 cm FêleSee Sold Price
Sold2022CHINE- Epoque YONGZHENG (1723-1735)BOL à SAKE et sa SOUCOUPE à décor d'un coq dans la végétation Porcelaine et émaux polychrome de la famille rose H. bol 3,5 cm D. soucoupe 10,5 cm Egrenures et fêleSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2022COUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àCOUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs de lys, de chrysanthèmes et pivoines accompagnés de papillons jaunes. MarqSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
May 21Hess Fine AuctionsChinese Porcelain Enamel Spoons Famille Rose Enamel et al Porcelain Vintage Lot of 4$20(2 bids)
5 days LeftMa San AuctionTWO CHINESE PORCELAIN SNUFF BOTTLES, LATE QING DYNASTY. To include an ovoid bottle with£60
5 days LeftMa San AuctionA PAIR OF CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN WU SHUANG PU DISHES, 19TH CENTURY. Each with a central£320
5 days LeftMa San AuctionA LARGE CHINESE MILLEFLEUR DECORATED PORCELAIN DISH, EARLY 20TH CENTURY. Decorated with various£80
5 days LeftMa San AuctionA CHINESE FAMILLE ROSE OCTAGONAL PORCELAIN JARDINIERE AND TRAY, CIRCA 1900. The planter on four feet£80
May 23Leland LittleA Selection of Chinese Export Porcelain with Famille Rose Tobacco Leaf Pattern$50(1 bid)