Gio Ponti (1891-1979) & Dassi (éditeur) Paire De Têtes De Lit Rectangulaires, 1955, En Noyer Et - May 30, 2024 | Art Research Paris In Ile De France

GIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et

item-178004469=1
GIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR)
Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et placage d'acajou, deux tablettes latérales trapézoïdales maintenues par un montant profilé aile d'avion, surmontées d'un tableau trapézoïdal formant porte-revues, l'un d'eux accueillant une radio.
A pair of headboards, 1955, walnut and mahogany veneer, a radio.
H 80 x L 161 x P 41cm - H 31 1/2 x L 63 3/8 x D 16 1/8 in.
Une copie du certificat de Lisa Licitra Ponti et une copie de la facture d'achat à l'Hôtel Royal seront remises à l'acquéreur.
PROVENANCE
Mobilier original de l'Hôtel Royal, Naples.
Bibliographie
Fabrizio Mautone, "Gio Ponti, La Committenza Fernandes", Electa, Naples, 2009, modèle à rapprocher de ceux reproduits p. 38.
EXPOSITION
Forte dei Marmi, Fondazione Villa Bertelli, "Camere d'artista, Il design italiano 1930-1960", 25 juillet - 14 septembre 2014.
  • 30% up to €300,000.00
  • 23% up to €2,500,000.00
  • 15% above €2,500,000.00

Estimate €9,000 - €12,000
Starting Price €4,400
16 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Ile de France, fr

Art Research Paris

Art Research Paris

Paris, France234 Followers