Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metàsec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais per Charles Schneider, vaso inLe Verre Francais per Charles Schneider, vaso in vetro cammeo decorato con dalie, Francia 1925 ca. h.cm.43See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Vaso solifleur in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro decorato con canne policrome, corpo ovalizzato con corto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 26. A MURANO GLASS VASE.See Sold Price
Sold2017Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Vaso modello "FlorianBorek Sipek (Praga 1949 - 2016) Vaso modello "Florian II" in vetro arancione decorato con applicazioni in vetro incolore (h. cm 45) A "Florian II" orange coloured glass vase (h. cm 45)See Sold Price
Sold2016Manifattura Josef Hoffmann, 1920 circa. BottigliaManifattura Josef Hoffmann, 1920 circa. Bottiglia portaprofumo con vetro rosato decorato all'acido da figura, tappo stilizzato a volatile, presa zoomorfa (h. cm. 16)See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca. A truncatedVaso troncoconico in vetro soffiato con bocca asimmetrica interamente decorato con differenti canne zanfirico e reticello. Altezza cm 29,5See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2016bottiglia portaprofumo in vetro incolore con base inbottiglia portaprofumo in vetro incolore con base in metallo dorato sbalzato a motivi incatenati e decorato con applicazioni in vetro e pietre dure. Cecoslovacchia (h. cm. 14)See Sold Price
Sold2016J.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 BottigliaJ.VIARD-DEPINOIX, Du Barry Blue Lagoon - 1919 Bottiglia portaprofumo di forma sagomata in vetro decorato a motivi stilizzati. Tappo con figura femminile con abiti egiziani a tutto tondo (h. cm. 10)See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso solifleur in vetroERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1940 ca. Vaso solifleur in vetro iridato e bullicante, corpo ovalizzato e decorato con costolature verticali, stretto collo con bocca circolare piana. cm See Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso aERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso a lenti in vetro verde di forte spessore ottenuto con la tecnica della colorazione a caldo senza fusione, decorato con foglia d’oro e con grosseSee Sold Price
Sold2020FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoroFRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoro inciso e decorato in oro 24 kt. Alt. cm 34.See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro aGallé, Nancy Vaso di forma schiacciata in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del vinaccia, del celeste e del giallo e decorato con motivi floreali. Inizi del sec. XX (h. cm 22). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2017Sabino Vaso globulare in vetro celeste opalescenteSabino Vaso globulare in vetro celeste opalescente soffiato in stampo e acidato sulla superficie esterna, decorato a rilievo con libellule e motivi vegetali. Parigi, inizio del sec XX (h cm 14) (lieviSee Sold Price
Sold2016Manifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo inManifattura cecoslovacca bottiglia portaprofumo in cristallo a fondo verde con tappo decorato all'acido a scena galante. Base e ghiera in metalle dorato e decorato con applicazioni in vetro e in ceramSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottiglie portaprofumo diLotto composto da due bottiglie portaprofumo di manifattura francese in vetro decorato a fiori una marcata Mouson l'altra con nomi incisi nella base. (h. cm. 22)(difetti mancanze)See Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2016René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modelloRené Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 OGGETTIin maiolica di cui: Piatto con tesa e bordo mistilineo , Vaso decorato con motivi vegetali marcato Boria e Porta Vivande. XX secolo Caltagirone. misure varieSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
May 14Lucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400
May 14Lucas Milano SRLVaso con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. 25 x 17 cm A Vase With Bubbles Decoration€200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700