Sold2017TRE PIATTI CONCAVI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN SAUCER DISHES, CHINA, 18TH CENTURY, QIANLONG PERIOD (3) 22,2 cm diam. Floral decoration. One in good conditiSee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy THREE IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (3) 22,2 cm diam. In good conditions, minor wear on enamels.See Sold Price
Sold2017DIECI PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy TEN IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (10) 22,5 cm diam. Floral decoration with rocks. Six in good conditions and four wSee Sold Price
Sold2017UNDICI PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy ELEVEN IMARI PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (11) 23,3 cm diam. Floral decoration. Six dishes in good conditions, five withSee Sold Price
Sold2017QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLOProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy FOUR IMARI PORCELAIN DISHES. CHINA, 18TH CENTURY (4) 23,2 cm diam. Tobacco leaf decoration. In good conditions, minor wear on enamSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI, CINA, XVIII SECOLO,Provenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, LATE KANGXI PERIOD 39,3 cm diam. Depicting lotus flowers decoration with a medaSee Sold Price
Sold2017GRANDE PIATTO IN PORCELLANA DECORO IMARI, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, 18TH CENTURY, YONGZHENG PERIOD 35 cm diam. Flowers decoration. In good conditions, minor wearSee Sold Price
Sold2017SEI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XVIIIProvenance: from the private property of a lady in the north of Italy SIX 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY (6) 22,2 cm diam. Flower decoration. Four in good conditions and two withSee Sold Price
Sold2022QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO IN PORCELLANA IMARI ECAFE AU LAIT, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO The exterior enamelled in a warm café au lait brown tone and inside floral sprays in the Imari tones. In quite good conditions, two dishes re-gluedSee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA MILANESE,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO fondi e similmente decorati nel gusto Imari- difetti e usure Alt. cm 4, diam. cm 22,8 THREE MILANESE MAIOLICA SOUP PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN AND DESee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2023Cinque più tre tazzine in porcellana policroma,Cinque più tre tazzine in porcellana policroma, Cina sec.XIXSee Sold Price
Sold2019Scatola in porcellana bianca e blu, CinaScatola in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII cm. 20x12 h. 8See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2022Cina coppia di piatti in porcellana decorata diamCina coppia di piatti in porcellana decorata diam 21,3 cmSee Sold Price
Sold2022Coppa im porcellana blu poudré decorata conCoppa im porcellana blu poudré decorata con carpe, Cina sec.XVIII/XIX diam.cm.26xh.12, difettiSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tre piatti serie 'SezioniPorcellana serigrafata. Marchio sotto la base. Diametro 23 cm Silk-screened porcelain. Mark under the base. Diameter 9.06 in. TAGS: - Ceramic objectsSee Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa,Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa, marcato alla base, Cina sec.XVIII diam.cm.36See Sold Price
Sold2020LOTTO COMPOSTO DA: 3 PIATTI IN PORCELLANAdecorati da soggetti orientali , XX° secolo Cina , cm 32See Sold Price
Sold2018PiattiCoppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e foglie, cavetto con figura orientale con animali e tralci fioriti. Compagnia delle Indie, XVIII sec. diam. cm 27See Sold Price
Sold2018A white-glazed tripod censer, wood cover China, 18thA white-glazed tripod censer, wood cover China, 18th century (h. 9.5 cm.) IT Incensiere tripode in porcellana a invetriatura bianca con coperchio in legno Cina, secolo XVIII (h. 9,5 cm.)See Sold Price
Sold2018PiattiDue piatti in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure entro riserve. Compagnia delle Indie, fine XVIII sec. diam. cm 23See Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLPiatto ottagonale con decoro di uccelli e floreale Porcellana Famiglia verde, Cina, Dinastia Qing,€120
5 days LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
5 days LeftLucas Milano SRLCoppia di tazzine e piattini con decoro floreale e paesaggio Porcellana policroma Cina, Dinastia€200
5 days LeftLucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
5 days LeftLucas Milano SRLPiccolo vaso con decoro floreale e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€280
5 days LeftLucas Milano SRLTre ciotole con decoro a motivi floreali e personaggi Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing,€300
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA ARITA (IMARI) GIAPPONE DEL XVIII SECOLO, Cachepot€300
5 days LeftLucas Milano SRLVassoio con decoro di paesaggio e case Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
5 days LeftLucas Milano SRLPiatto con paesaggio e navi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1711 -€160
5 days LeftLucas Milano SRLVersatoio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Jiaqing (1760 - 1820), XVIII/XIX€300
5 days LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di pesca e vegetale Porcellana Cina, Dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908),€300
6 days LeftAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
5 days LeftLucas Milano SRLCiotola e coperchio con decoro floreale policromo Porcellana Cina, Dinastia Qing, fine del XIX€160