Sold2020Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape,Fächer mit Landschaftsmalerei / A fan with a landscape, China, um 1900 Material: (Farb-) Tusche auf Papier, Bambus (graviert), Dekor: schauseitig hügelige Landschaft mit Blumensträuchern, rückseitSee Sold Price
Sold20161 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan,1 Paar Vasen Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. Hügelige Landschaft mit Gewässern, Architektur und figürlichen Darstellungen. Balusterform, Henkel in Form einesSee Sold Price
Sold2020Preisler, Jan(1872 Königshof - Prag 1918) zugeschr. Hügelige Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Platte. Um 1900. 35 x 35,5 cm. Verso hs. zugeschr. u. bez. "Preislerové". Unt. Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2022JOHANN PAUL WAXSCHLUNGER LANDSCHAFT MIT GROSSEM PRUNKSTILLLEBEN, BLUMEN IN EINER VASE UND FRUECHTENJOHANN PAUL WAXSCHLUNGER Around 1660 Innsbruck, Tyrol - 1724 Munich LANDSCAPE WITH A LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASE AND FRUITS Oil on canvas (old relined). 83 x 111 cm (F. 105 x 131 cm). MonoSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Nachfolger) Landschaft mit Rubens, seinen Frauen und Amoretten, mit einem Lamm spielend l auf Leinwand (altdoubl.). 72 cm x 91,5 cm. Auf dem KeilrahmenSee Sold Price
Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., berSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Amberg(1822 Berlin - 1899 ebenda) Laubengang in Misdroy Impressiv gemalte Landschaft Ambergs, der gerne mit seiner Familie im Sommer in dem vornehmen Badeort Misdroy an der Ostsee weilte. Zu seinen bekannteSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Partie im Balderschwang".Circa 23 cm x 37 cm. Circa 38 cm x 52 cm mit Rahmen. Winterliche Landschaft. Gemälde. Tempera auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1960. Rückseitig bezeichnet und datiert. PasseSee Sold Price
Sold2022Paul Ernst Wilke(1894 Bremerhaven - 1972 ebenda) Fischerhaus mit Booten an der Nordseeküste Spätimpressionistische Landschaft, wohl Motiv aus Ostfriesland bzw. von den Inseln. Öl/MalSee Sold Price
Sold2022Paul Müller-Kaempff(1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Parklandschaft mit Skulptur Die sommerliche Stimmung einfangende, durch ihr Motiv außergewöhnliche Landschaft des Impressionisten. Müller-KaempfSee Sold Price
Sold2019Ludwig Paul Wilhelm Keller (German 1854-1920):Ludwig Paul Wilhelm Keller (German 1854-1920): 'Reutlingen' - Children in the Garden, oil on canvas signed and inscribed 47cm x 67cmSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2022ARNOLD SCHULTEN GROssFORMATIGE ROMANTISCHE LANDSCHAFT MIT BURG RHEINGRAFENSTEIN UND REISENDENARNOLD SCHULTEN 1809 Duesseldorf - 1874 ibid. Large romantic landscape with Rheingrafenstein castle and travellers Oil on canvas. 107 x 96 cm (R. 121 x 108 cm). Signed lower right 'A. Schulten'. VersoSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2022PAUL WILHELM TUEBBECKE BIRKENPAUL WILHELM TUEBBECKE 1848 Berlin - 1924 Weimar BIRCH TREES Charcoal on greyish paper. Visible size 42 x 35.5 cm (f. 63.5 x 53.5 cm). Signed and dated on the lower right 'P. Tuebbecke 1906'. Min. tanSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold20161 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton1 Paar Fächerbilder China. Farbe auf Seide, auf Karton aufgezogen. Landschaft. Mit Sammlersiegeln. L 25 cm.See Sold Price
Sold20203 Snuff BottlesChina. Milchglas, polychrom bemalt. Ein kleinerer und ein grösserer Snuff Bottle verziert mit Landschaft mit europäischer Architektur in Eisenrot über blauem Rankenwerk. Der dritte Snuff Bottle mitSee Sold Price
Sold2022Elisabeth von Eicken(1862 Mülheim - 1940 Potsdam) Am Waldsee Impressionistische Landschaft mit Blick auf einen brandenburgischen oder Berliner See. Elisabeth von Eicken erhielt ihre künstlerische AuSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeLuzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. Unbezeichnet. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung der Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine. ImSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Sditalienische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer l auf Leinwand. 36 x 49 cm. Signiert unten rechts 'Henry Jaeckel'. RahSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1921"€600
3 days LeftHermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1920"€900
227 Lots AwayHermann Historica GmbHAugust Wilhelm (von) Schlegel (1767 - 1845) - his seal, circa 1800€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA cased honour badge from the Technische Nothilfe (TeNo) with the year "1920"€900
May 18Auktionshaus Oberursel1 Buch. Katalog. "Ausstellung von Werken französischer Kunst des XVIII. Jahrhunderts. Kö€60
416 Lots AwayHermann Historica GmbHA large photo album of a member of the Imperial Navy in China etc., circa 1900€480(1 bid)
395 Lots AwayHermann Historica GmbHGFM Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a half portrait in uniform, 1918€760
293 Lots AwayHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
367 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver-gilt beaker as a golden wedding gift of King Wilhelm II of Württemberg, Stuttgart, court€800
294 Lots AwayHermann Historica GmbHHeinz Heinrichs (1886 - 1957) - Kaiser Wilhelm II in the uniform of the Gardes du Corps€1,000
300 Lots AwayHermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia - a dedication portrait in a gift frame, circa 1905€680
7 days LeftHermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
394 Lots AwayHermann Historica GmbHGeneralfeldmarschall Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a portrait painting by Ernst Zimmer, circa€900
7 days LeftHermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910€300