Sold2016MASSIMO DE VITA Topolino e l’Acceleratore NucleareENG MASSIMO DE VITA Topolino e l’Acceleratore Nucleare Two original arts (9A and 10A) published in Topolino issue #1563, November 1985.Ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT MASSIMO DE VITASee Sold Price
Sold2015Massimo De Vita Topolino e l’acceleratore NucleareENG Massimo De Vita Topolino e l’acceleratore Nucleare Original art #24 for the Topolino 1563 (November 1985) story. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Massimo De Vita TopolSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia:Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia: contatto con la Terra ENG Splash page published in Topolino libretto #1833, 1991. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. ITTavolaSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e la Pietra di SbilenqueMassimo De Vita Topolino e la Pietra di Sbilenque ENG Original art for #25 published in Topolino Libretto 2250, 199. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT25° tavola pubblicata sSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia:Massimo De Vita Topolino e I Signori della galassia: contatto con la Terra ENG Original art for page 10 published in Topolino Libretto 1834, 1991. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditionSee Sold Price
Sold2015Topolino libretto n° 694ENG Topolino libretto n° 694 IT Topolino libretto n° 694 del 16 marzo 1969. Pubblica: Le due alternative dei tre nipotini di Bradbury; Pippo e il passato fotografico di M. De Vita. Eccellente statoSee Sold Price
Sold2016[Biographies, Austria] Vita di Giuseppe II, 1790 4 volsA PONDEROUS AND DETAILED BIOGRAPHY OF THE EMPEROR JOSEPH II Becattini, Francesco. Vita e fasti di Giuseppe II. imperatore de' Romani, scritta da un Accademico Apatista e corredata dei necessarj documeSee Sold Price
Sold2022Incunabulum. JOHANNES A CURRIBUS. De Coelesti vita.JOHANNES A CURRIBUS, Ferrariensis. De Coelesti vita.Venezia, Matteo Capcasa, per Hieronymus Blondus, 1494 Folio, mm. 300x205; Legatura in pergamena, realizzata utilizzando un foglio membranaceo trecenSee Sold Price
Sold2023Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti sceneQuindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)See Sold Price
Sold2023BAROVIER E TOSO, Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi”BAROVIER E TOSO Produzione Italia, 1980 ca. Coppa “Nuziale” realizzata a “tre fuochi” in vetro soffiato blu e decorata da Romano De Angelis con scene di vita veneziana d'un temSee Sold Price
Sold2020VOLUME Joannes Reinoldi "Pomponii Melae de Situ Orbis",VOLUME Joannes Reinoldi "Pomponii Melae de Situ Orbis", ed E. Williams, Etone 1826 Tre libri in un volume. Coperta in mezza pelle coeva. Titolo in oro entro tassello nero al dorso. 27 mappe, pp. 2, 64See Sold Price
Sold2017TRE BUSSOLE IN OTTONE, DANIMARCA, CIRCA 1820due firmate Peter Berg e una Jver Wellbach- usure, un coperchio mancante Alt. massima cm 2,7, diam. massimo cm 7 THREE DIFFERENT BRASS COMPASSES, DENMARK, CIRCA 1820- WEAR, ONE COVER MISSING (3)See Sold Price
Sold2015Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra ZodiacaleENG Massimo De Vita Alla ricerca della Pietra Zodiacale Splash page for the B. Sarda story published in Topolino 1783, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Slight yellowing due to spray mouSee Sold Price
Sold2016Massimo De Vita Brividi al CircoMassimo De Vita Brividi al Circo ENG Original arts 20B and 21B published in Topolino 1783, January 1990. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. ITA Massimo De Vita Brividi al Circo CSee Sold Price
Sold2015Pier Lorenzo De Vita Paperino e la Muraglia deiENG Pier Lorenzo De Vita Paperino e la Muraglia dei Diecimila Li Original art #16 for the first installement of the Ennio Missaglia story published in Topolino 236, June 1960. IT Pier Lorenzo De VitaSee Sold Price
Sold2018TRE POLTRONE e un TAVOLINO, anni '60.TRE POLTRONE e un TAVOLINO, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India. Poltrone: altezza cm 80, larghezza 70, profondità 80 tavolino: cm 44 (h) x 65 x 65.See Sold Price
Sold2023DE VITA - Topolino e il FurtoPIER LORENZO DE VITA - Topolino e il Furto in Guanti Gialli. Tavola originale per la storia scritta da Bruno Mandelli e illustrata da Pier L. De Vita; pubblicata su “Topolino” libretto n.See Sold Price
Sold2021Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli e un pouf. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. Modulo singolo: cm 92x95x65; Pouf: cm 65x95x35.,See Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2023WILLY GUHL (ATTRIB. A)Salotto. Tre poltrone e un tavolino. Cemento grezzo e verniciato. Italia anni '70. Poltrone cm: 70x65x70 tavolino cm 52x82x74 THREE ARMCHAIRS AND A LOW TABLE ATTRIBUTED TO W. GUHL Buone condizioni genSee Sold Price
Sold2019George CoslinSalotto composto da tre poltrone e un tavolino Giunco, canna d'India. Prod. Gervasoni, 1955 ca. Poltrone cm 96x70x70; tavolino cm 48x86x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e conSee Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60TOBIA SCARPA Produzione B&B Italia, Italia anni '60 Salotto mod. ' CORONADO ' composto da un divano a due posti e un divano a tre posti con struttura in legno e rivestimenti in pelle cognac. Buone conSee Sold Price
Sold2023LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979.LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979. Un tavolino 'Metafora'. Marmo di Carrara, cristallo molato. Cm 27 (h) x 120 x 120. A 'Metafora' coffee table. Carrara marble and bevelled crystal top. 10.6See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
6 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLDiego Velázquez (Siviglia 1599 - Madrid 1660) cerchia di Ritratto di condottiero Olio su tela 99€1,000
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) cerchia/allievo di Ritratto di Andrea Barbarigo Olio su tela€6,000
5 hrs LeftThe Rug LifeVITA JESU CHRISTI E QUATOR EVANGELIIS ET SCRIPTORIBUS ORTHODOXIS CONCINNATA PER LUDOLPHUM DE$400
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 14Lucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLEgbert van der Poel (Delft 1621 - Rotterdam 1664) Paesaggio nei pressi di un casolare Olio su tavola€1,200
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Madonna col bambino e San Giovannino Olio su tela 103 x 77 cm€1,000
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600