Sold2016COPPIA DI ORECCHINIPeso gr 6,8in oro bianco, chiusura a vite americana, con perla giapponese del diam di mm 7,3 e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 caSee Sold Price
Sold2022HEINRICH HERMANNS PIAZZA DEL POPOLO IN ROM, BLICK AUF PICINOHEINRICH HERMANNS 1862 Duesseldorf - 1942 ibid. Piazza del Popolo in Rome, View of Picino Oil on canvas. 82 x 123 cm (F. 102 x 143 cm). Signed lower right 'Heinrich Hermanns'. Verso: location inscribeSee Sold Price
Sold2023Set of 12 Italian School Studies of Ancient TemplesSet of 12 Italian School Studies of Ancient Temples, engravings, to include Piazza Del Popolo; Porta Tiburtina; Basilica; Nuova Cascato; Sepolcro Albano; Basilica Laterans; Piazza Colonna; Stewart; InSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN 1720-1778)18th century etching/engraving. "Veduta della Piazza del Popolo." Good impression. Dimensions: (Frame) H 23" x W 28.5", (Sight) H 16.25" x W 21.75" Condition: Center fold slightly visible. Matted justSee Sold Price
Sold2021Antique Italian Micromosaic Plaque BroochItalian micromosaic oval small plaque or brooch depicting Piazza Del Popolo in Rome. Unframed. Size : 1 3/4" x 1 3/8" ( 4,5 x 3,5 cm ). Condition: very good , very small chip to Agate on underside.See Sold Price
Sold2022LORENZO DE CARO(Napoli, 1696 - 1782) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 34,5X40 Lorenzo de Caro è un artista legato al tardobarocco dell'ultimo Solimena e con attinenze di influenza del Traversi per quelSee Sold Price
Sold2015Joseph WagnerJoseph Wagner. Memento mori della Confraternita del Suffragio per le anime purganti all'altare del Glorioso Crocefisso nella Chiesa Cattedrale di Sebenico. Acquaforte e bulino. mm 215x157. Foglio: mmSee Sold Price
Sold2018ANTONIO RUBINO - ViperettaRacconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni nSee Sold Price
Sold2015[Ferrara, Guidebooks] Frizzi, 1787ORIGINAL EDITION OF A NICE ILLUSTRATED GUIDE THROUGH FERRARAFrizzi, Antonio. Guida del forestiere per la città di Ferrara. Ferrara: per Francesco Pomatelli al seminario, 1787. 16mo, 140x94 mm, half pSee Sold Price
Sold2015Topolino 990ENG Topolino 990 IT Topolino 990 17 novembre 1974 in blister originale con stemma Paperoga di Rota. Due minime scalfitture al blister in corrispondenza del dorso per altro blister e albo perfetti.See Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2023AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Six Africa chairs, Artona series for Amxalto.Six Africa chairs, Artona series for Amxalto. 1983. Rosewood and leather.. Cm 58,00 x 80,00 x 47,00. Manufacturing mark. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamentSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Cornaro sofa, Simon Gavina production.Cornaro sofa, Simon Gavina production. 1973. Turned iroko wood and fabric.. Cm 300,00 x 66,00 x 85,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l' arredamento domestico, 1950 - 2000See Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniDivano modulare mod. Camaleonda Poliuretano espanso, tessuto. Prod. C&B Italia, 1970 ca. Etichetta del produttore. Singolo modulo cm 70x90x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano peSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINI (5)Divano modulare della serie Camaleonda. Legno nobilitato, poliuretano espanso, tessuto imbottito. Produzione C&B 1970 ca. cm 75x100x95 ciascuno G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredaSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno di palissandro, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 290x260x40 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
Sold2020Gianfranco Frattini, 1926-2004. Divano mod. 595 SesannDivano mod. 595 SesannTessuto, acciaio cromato.Prod. Cassina, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 64x236x100LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-20See Sold Price
Sold2023Achille Castiglioni Lampada a sospensioneStruttura in rame argentato con cinquanta punti luce. Modello simile creato come prototipo per lampade da terra per Domolux del 1958. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Italia, 1950See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Senior produzioneMARCO Coppia di poltrone Senior produzione Arflex. 1951. Ottone e velluto imbottito. . Cm 77,00 x 100,00 x 80,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domeSee Sold Price
Sold2019Achille e Piergiacomo CastiglioniPoltrona mod. Sanluca Legno, tessuto. Prod. Gavina, 1959 cm 96x84x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C., Torino,See Sold Price
Sold2016AUGUSTO ROMANO Coppia di poltrone in acero e tessuto,ROMANO AUGUSTO Coppia di poltrone in acero e tessuto, variante del modello eseguito per gli arredi dell’appartamento del dottor R. 1945.Pubblicazioni; Augusto Romano Architetto; di Daniele RegiSee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 21Capitoliumart s.r.l.BOTTEGA DI CARLO E ADOLFO COPPEDE' Veduta prospettica di un ponte a Roma.€3,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 21Capitoliumart s.r.l.EMILIO GUARNACCI (1938), FELIX PADOVANO (1945), CLAUDIO VAGNONI (1945) Divano modulare composto da€7,000
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
May 16Aste Bolaffi LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Progetto per un piatto 1978 - LUCIO DEL PEZZO 1933-2020 Design for a€600
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XVIII secolo Studio per natura morta Olio su tavola 25,5 x 40,5 cm Italian€300
May 14Lucas Milano SRLMaestro napoletano del XVIII secolo Studi per affreschi Inchiostro su carta 307 x 424 mm€400
May 14Lucas Milano SRLScuola veneto lombarda del XVII secolo Il popolo d'Israele riceve la manna dal cielo Olio su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Bozzetto per Miracolo Olio su tela 21 x 41 cm Italian school of€1,300
May 14Lucas Milano SRLScultura Vescovo Legno con tracce di policromia Scuola Centro Italia, XIV/XV secolo h 101 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000