Sold2021FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Plat circulaire enFRANCESCO MESSINA (1900-1995)Plat circulaire en argent, décor estampé en bas-relief d'un cheval ruant. Signature incisée "Messina". Cachet de titre "925". Argent 800 millièmesA circular silver plaSee Sold Price
Sold2023TOMASO BUZZI Credenza eseguita dall'ebanisteria Francesco Ferrario , Milano.TOMASO Credenza eseguita dall'ebanisteria Francesco Ferrario , Milano. Piuma di noce e intarsio a varie essenze.. Cm 162,00 x 95,00 x 41,50. 1930-1934. cartiglio al retro.See Sold Price
Sold2020FRANCESCO LONDONIO (Attr). Oil painting on canvasFRANCESCO LONDONIO (Attr.) (Milano, 1723-1783). Dipinto olio su tela raff. ''CAVALLO E MUCCA''. In cornice non coeva. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 39.5 Alt. cm. 33 ca. Val. 1000/1800See Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2021FRANCESCO MESSINA Dancer.Dancer. Bronze with green patina. Cm 15,00 x 50,00 x 13,00. 55/150. Signature and edition at the base.See Sold Price
Sold2021Selma Hortense Burke, 1900-1995, Resting ChildSelma Hortense Burke1900-1995Resting Child1970carved black marble16 inches highidentified on bottom with two labels from her estate, with an inventory #16, which is listed in a corresponding document,See Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE(Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16See Sold Price
Sold2016Richard Bassett (American, 1900-1995)Richard Bassett (American, 1900-1995), "Ruins", oil on canvas, signed lower right, 26-1/4" x 28". Framed.See Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2015Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007) Cavaliere arabo Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 50x40See Sold Price
Sold2015Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007)Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921 - 2007) Cavalieri orientali Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 51x61See Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2022Marussig Piero, Igea (Portatrice di pane, Bambina)Firmato e datato in alto a destra, Timbro al retro dello Studio'900, Bologna, Timbro al retro della Galleria Barbaroux, Milano, Etichetta al retro della Galleria Philippe D'Averio, Milano, Olio su telSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Barca 1949Olio su cartone, cm. 53x64 Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VRG49072.See Sold Price
Sold2022Buzzati Dino, Un invadente parlamentarefirmato e datato in basso a destra, dedicato al retro, Etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste, Etichetta al retro della Galleria d'Arte Cavour, Milano, Etichetta al retro della GalleriaSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Natura mortaFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano, Etichetta al retro della Galleria La Maggiolina, Alessandria, TimbSee Sold Price
Sold2022Ponti Giò, Il conquistatore di seniFirmata e titolata in basso a destra, Matita su carta, W. 21,1 - H. 27,2 Cm, Galleria Milano, Milano (etichetta al retro)See Sold Price
Sold2022Crippa Roberto, MeteoriteFirmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria Il Pendolo, Messina, Timbro al retro della Galleria d'Arte Vega, Messina, Collage di sughero, W. 80 - H. 100 Cm, Opera accompagSee Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass, V VaseEttore Sottsass V Vase from Twenty-Seven Woods for a Chinese Artificial Flower Design Gallery MilanoItaly, 1995maple burl, brass, silk flowers19¾ h × 18 w × 16 d in (50 × 46 &timSee Sold Price
Sold2024Gino Sarfatti, Rare table lamp, model 594Gino Sarfatti Rare table lamp, model 594 ArteluceItaly, 1960enameled steel 4.75 h x 4.5 w x 4.5 d in (12 x 11 x 11 cm) Applied manufacturer's decal to socket 'Made in Italy AL Milano ArtSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Pair of adjustable wall lamps.Pair of adjustable wall lamps. Lacquered metal and brass. Cm 12,50 x 20,00 x 25,00. Pair of adjustable wall lights, for Arteluce (Brand of the manufacturer present at AL Milano, Arteluce), 50s. Base iSee Sold Price
Sold2020Francesco BERGAMINI (1851-1900) Italian oil on canvasFrancesco BERGAMINI (1851-1900) Italian oil on canvas. 27 1/8” H x 39 3/4” W including frame. 20 1/8” H x 32 1/2” W without frame. WE WILL ONLY ACCEPT WIRE TRANSFER OR CHECKS FSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) attribuito Bozzetto di Soldati a cavallo Olio su€400
6 days LeftLucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
6 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
6 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 21Capitoliumart s.r.l.GIO PONTI Large center desk with seven drawers, execution by Giordano Chiesa.€6,000
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
6 days LeftLucas Milano SRLEmilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) Autunno al Parco di Monza Olio su tela 55 x 35 cm Emilio€800