Sold2022Ofenkachel mit Bildnis Friedrich Wilhelm von Sachsen : Deutschland, um 1600Stove tile with portrait of Frederick William of Saxony : Germany, c. 1600 High rectangular depiction of the half figure of the duke in a round arch niche, inscription ''Fridericus Wilhelm Kursaxe'' bSee Sold Price
Sold2022Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G.Religion Platon Werke. 3 Tle. in 6 Bdn. (alles Erschienene). Deutsch von Friedrich Schleiermacher. Berlin, G. Reimer, 1817-1828. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTiteln (etwas beschabt und bestoßen, tSee Sold Price
Sold2015JUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNGJUGENDSTIL-BLEIVERGLASUNG Deutsch, um 1900 Farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas. 115,5 x 38 cm. Darstellung einer stilisierten Lilie vor blauem Fond. Min. besch.See Sold Price
Sold2021Friedrich von Amerling (1803-1887)- studioFriedrich von Amerling (1803-1887)- studio, La belle Oriental , oil on canvas , framed 67x53 cmSee Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold2017Pastenplakette mit Bildnis von George IV. von EnglandPastenplakette mit Bildnis von George IV. von England London, Pellatt & Co., um 1830 Farbloser Glasblock mit ornamental geschliffenen Seiten, innen Inkrustation mit Brustbildnis im Profil nach rechtsSee Sold Price
Sold2022Winterthur, BreitrandtellerUm 1680. Fayence weiss glasiert, bemalt in Scharffeuerfarben. Im Spiegel behelmtes Wappen der Familie Ramp von Winterthur. Auf der Fahne Traube, Pflaumen, Granatapfel und Quitte(?). D 33,5 cm.- KleineSee Sold Price
Sold2016Becher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. vonBecher mit Pastenbildnis von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Glashütte der Grafen Harrach, Neuwelt, um 1830 Flächenfüllend in sehr fein ausgeführten Schlifftechniken verziert, Stand achtpassigSee Sold Price
Sold2022JOHANN FRIEDRICH EBERLEIN SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARSJOHANN FRIEDRICH EBERLEIN 1696 Dresden - 1749 Meissen SELTENE FIGUR EINES TUERKISCHEN JANITSCHARS Deutsch, Meissen, um 1745 Weissporzellan, glasiert. H. 16,5 cm. Auf unglasiertem Boden blaue SchwerterSee Sold Price
Sold2024Schmidt-Pauly Portrait Friedrich II., König von Preußen (1740-1786). Um 1860er Jahre.Deutschland - PreußenSchmidt-PaulyPortrait Friedrich II., König von Preußen (1740-1786). Um 1860er Jahre. Öl auf Leinwand. 66,4 x 52 cm. Schwer leserlich signiert und bezeichnet "nSee Sold Price
Sold2022SATZ VON 29 STAENGELGLAESERNSATZ VON 29 STAENGELGLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1900 Farbloses Kristallglas, geschliffen. H. 9 - 20 cm. Ansteigender Tellerfuss mit facettiertem Schaft, mittig gebaucht. Bauchige KSee Sold Price
Sold2022SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERNSATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1910 Farbloses und gruenes Glas, geschliffen. H. 17,5 cm. Auf ansteigendem Tellerfuss mit duennem Stengel bauchige, leicht facSee Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch,PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch, wohl Fritz Heckert, um 1880 Ockerfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung, Reste von Goldstaffage. H. 36,5 cm. Auf profiliertem glockenförmigSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND'BIEDERMEIERTASSE MIT UNTERTASSE 'DER KRIEGER UND SEIN KIND' Deutsch, KPM Berlin, nach dem Werk von Theodor Ferdinand Hildebrandt (1804-1874), um 1830/40 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H.See Sold Price
Sold2022Johann Friedrich August Tischbein(1750 Maastricht - 1812 Heidelberg) Porträt von Friederike Luise Wilhelmine von Oranien-Nassau Ganzfiguriges, annähernd lebensgroßes, repräsentatives Bildnis der PrinzessinSee Sold Price
Sold2019Friedrich von Kaulbach (attrib.), painting, 1881Friedrich von Kaulbach (attrib.), painting, 1881, Attributed to Friedrich August von Kaulbach (German, 1850-1920), Woman with King Charles Spaniel, oil on canvas, signed ''FA Kaulback" and dated lowerSee Sold Price
Sold2022Friedrich von Amerling, Spittelberg 1803 - 1887 Vienna, Circle ofFriedrich von AmerlingSpittelberg 1803 - 1887 Vienna, Circle of"Young girl with a prayer book”Around 1840/50Oil on canvas, relined94 x 69 cm, with frame 114 x 88 cmThis painting is an extremelySee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsigniertenKubin, Alfred Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsignierten Lithographien von Alfred Kubin. Hannover, Paul Steegemann 1921. 1 Bl., 34 S., 3 Bll. Prgt. mitSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH BILDNIS DES MALERS RICHARD FREYTAG MIT FRAU UND KINDGERMAN Mid 19th c. Portrait of the painter Richard Freytag with his wife and child Oil on canvas. 25 x 22,5 cm (F. 37 x 34x5 cm). Indistinctly signed at the right margin. Verso: dated 1844 (?). Part.See Sold Price
Sold2018Black Forest wood carved Friedrich von SchillerBlack Forest wood carved figure, Friedrich von Schiller, 25.2'' x 9'' x 7'', carved in Germany, c.1890, linden wood, pencil missing, excellent quality and conditionSee Sold Price
Sold2018Black Forest wood carved Friedrich von SchillerBlack Forest wood carved bust, Friedrich von Schiller, 20'' x 11.6'' x 8'', carved in Germany, c.1890, linden wood, period pedestal base added later, excellent quality and conditionSee Sold Price
Sold2023[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von. Dissertation sur la generation, les animalcules[NATURAL HISTORY]. GLEICHEN, Wilhelm Friedrich von (1717-1783). Dissertation sur la generation, les animalcules spermatiques, et ceux d'infusions. Paris: de l'Imprimerie de Digeon, An VII [1799]. 4toSee Sold Price
30 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Innenbildtasse "Werdersche Kirche in Berlin"€2,400
30 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Bodenlampe aus dem Aufenthaltsraum der Sportler€700
30 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBiedermeier-Ansichtentasse "Das Casino des Prinzen Carl bei€360
30 mins LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren€14,000
May 14Hermann Historica GmbHGrand Duke Pavel Petrovich (1754 - 1801) - a caviar bowl with the Russian double-headed eagle, circa€480