Sold2016Salomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert vonSalomon, Erich Marlene Dietrich telefoniert von Hollywood aus mit ihrer Tochter in Berlin, 1930. Aus der Serie Sechs Momentaufnahmen. Silbergelatineabzug vom Originalnegativ von 2001. 20 x 26 cm (24See Sold Price
Sold2016Ubac, Raoul L'envers de la face. 1939. Aus der SerieUbac, Raoul L'envers de la face. 1939. Aus der Serie Ein tachistischer Photograph avant la lettre. Silbergelatineabzug vom Originalnegativ von 2008. 25,6 x 18,8 cm (30,3 x 23,7 cm). Verso gestempelt.See Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Schönbrunn, amEmperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Schönbrunn, am 20. März 1914"Vom Hofsekretär Stefan von Pápay vorgetragener und signierter EmpfangswuSee Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Schönbrunn, amEmperor Franz Joseph I of Austria - a handwritten and initialled reply, dated "Schönbrunn, am 23. September 1911"Vom Hofsekretär Stefan von Pápay vorgetragener und signierter EmpfangswuSee Sold Price
Sold2021Carzou, Jean (1907 Aleppo, Syrien - Périgueux,Frau im Profil auf einer Allee - "la dame de Touques" von 1972. Farblithographie/Papier, re. u. sign. mit Trockenstempel, li. u. Ex. HC 5/11 und mittig Widmung für Uli Richter mit Dat. 13.2.(19)76.See Sold Price
Sold2020Speisekarte vom Hof des Herzogs von BraunschweigBlatt mit handschriftlicher französischer Menüfolge, oberhalb geprägtes und koloriertes Wappen, wohl für den seit 1830 regierenden Wilhelm Herzog zu Braunschweig und LüneburgSee Sold Price
Sold2023Pokal mit Watteauszene von Rudolf SchwambergerFarbloses Kristallglas. Scheibenfuß, Balusterschaft mit godroniertem Kugelnodus, ovoide Kuppa. Fein geschnittener Dekor mit sitzender Dame und Amor, umworben von einem Galant und einem LautenspieSee Sold Price
2023EXTREMELY RARE 1556 CHAINED LIBRARY BOOK BLIND TOOLED PIGSKIN FOLIO antiqueSommerteil Holiliarum Orthodoxarum Bound with: Ecclesiasticae Demegoriae: Postill oder gemeyne predig Rechter Catholischer lere, vber alle Episteln vnd Euangelien von den Heiligen Gottes. vom OstermonSee Sold Price
Sold2016Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- undMiniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-See Sold Price
Sold2023Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°.Photographie Hoppe, Ernst Otto Sammlung von drei Photobüchern. 1927-1930. 4°. Enthält: Deutsche Arbeit. Bilder vom Wiederaufstieg Deutschlands. 92 Aufnahmen von E.O. Hoppé. Mit einSee Sold Price
Sold2022Großer Vorlegelöffel "Acorn"Silber. Ovoide, martellierte Laffe. Vom reliefplastischen Ansatz in Form von Blütenknospen übergehend in sich konisch erweiternden, kannelierten Griff mit KnospenbekröSee Sold Price
Sold2019Nathaniel Tarn October: The Silence. Mit 2 farb. sign.Sugai Kumi Nathaniel Tarn October: The Silence. Mit 2 farb. sign. Original-Lithographien von Kumi Sugai 1 vom Autor sign. Handschrift-Faksimile u. 2 Porträts. Übers. ins Italien. von R. Sanesi. MailSee Sold Price
Sold2022Saucenkelle "Acorn"Silber. Ovale, martellierte Laffe mit beidseitigem Ausguss. Vom reliefplastischen Ansatz in Form von Blütenknospen übergehend in sich konisch erweiternden, kannelierten Griff mitSee Sold Price
Sold2022Vorlegegabel "Acorn"Silber. Zwei spitz zulaufende Zinken. Vom reliefplastischen Ansatz in Form von Blütenknospen übergehend in sich konisch erweiternden, kannelierten Griff mit KnospenbekrÃSee Sold Price
Sold2022Fleischgabel "Acorn"Silber. Zwei spitz zulaufende Zinken. Vom reliefplastischen Ansatz in Form von Blütenknospen übergehend in sich konisch erweiternden, kannelierten Griff mit KnospenbekrÃSee Sold Price
Sold2016Wasily Semonowitsch SadownikowWasily Semonowitsch Sadownikow 1800 St. Petersburg - 1879 St. Petersburg Zwei Ansichten von Sankt Petersburg - Blick vom Parnass und englische Uferpromenade. Lithogafie auf Papier, stockfleckig. BezeiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia).Afrika - Deutsch-Südwestafrika Sammlung von 41 Original-Photographien mit Aufnahmen vom Diamantenabbau bei Kolmannskuppe (Namibia). Vintages, meist Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. UmSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VON ANGELI BILDNIS EINER JUNGEN DAME (1870)HEINRICH VON ANGELI 1840 OEdenburg - 1925 Hungary Portrait of a young lady (1870) Oil on wood. 65 x 54 cm (F. 97 x 87 cm). Signed and dated on the right 'H. von Angeli 1870'. Part. min. rest. Frame. PSee Sold Price
2019Leica CL "Theo Kisselbach"Leica CL mit Summicron-C 1:2/40 mm Nr. 2594408 mit Gummisonnenblende und Deckel. Mit original Verkaufsrechnung von Leitz an Theo Kisselbach vom 09. April 1974, auf der die Kamera und das Objektiv mitSee Sold Price
Sold2022Corrodi, (nach) Salomon Blick auf Florenz vom Piazzale Michelangelo. 19 Jh. HandkolorierterFlorenz Corrodi, (nach) Salomon Blick auf Florenz vom Piazzale Michelangelo. 19 Jh. Handkolorierter Kupferstich von Johannes Ruff nach Corrodi. Tls. eiweißgehöht. Blattmaß 29 x 41 cm. BSee Sold Price
Sold2017Elfenbeinmalerei Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben aufElfenbeinmalerei Indien, 20.Jh. Opake Wasserfarben auf Elfenbein. Fürstlicher Herr mit Dame unter einem Baldachin auf Palastterasse, umgeben von Dienerinnen und Musikerinnen. 10,2x24 cm.See Sold Price
Sold2020BAITLER, Zoma (1908-1994), ''Blick auf Notre Dame deBAITLER, Zoma (1908-1994), ''Blick auf Notre Dame de Paris'', Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R.See Sold Price
Sold2023Julius Vom Hofe Perforated Fly Reel2 3/4" diam, 3/4" wide spool, two football shaped stamps: on the rear hard rubber plate "Julius Vom Hofe Pat. Oct. 8 '89" and on the head plate "Von Lengerke New York & Detmold.", counter balance handSee Sold Price
Sold2022LEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTHLEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTH 1855 Duesseldorf - 1928 Manor Eddelsen (Harburg) Portrait of a lady in black Bildnis einer Dame in Schwarz Oil on canvas. 122 x 95 cm (F. 149 x 121 cm). Signed and iSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - a telegram "Arrival in Spandau", 19522, and a receipt for his Reichsmarks upon his€480
6 days LeftHermann Historica GmbHA saddle cloth part for troopers of the Guard Cuirassier Regiment€640
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBMW 34-parts books from the 70s-90s€150
6 days LeftHermann Historica GmbHAn album with hand-drawn portraits of officers, circa 1830 - 1850€640
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese watercolor drawing of "Court Ladies of the Former Shu State" after Tang Yin, 19th century€1,200
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer jagdlicher Tafelaufsatz mit Meissen Figuren€14,000
May 14Hermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
6 days LeftHermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870€2,500
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - two letters on letterhead, 1923 and 1939, and two engravings by Schuricht€240
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - a private photo album with 23 photos as a farewell gift on his release from Allied€1,200
May 10Hermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320