Sold2022Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors.Philosophie Bendavid, Lazarus Vorlesungen über die Critik der Urtheilskraft. Mit eh. Widmung des Autors. Wien, Joseph Stahel und Compagnie, 1796. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. 8°. HLdr. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S.Roth, Joseph Der Antichrist. Mit hs. Widmung des Autors. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 248 S. Gr.-8°. OLwd. mit goldenem DTitel und RTitel (etwas berieben und lichtrandig). With autograph. DeSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2024Sultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedicationSultan Mohammed V of Morocco - a large-format portrait photo with dedication Schwarzweißfoto mit Darstellung des späteren Königs in traditioneller Tracht. In der rechten unteren Ecke die eigenhändSee Sold Price
Sold2023Leitz Summitar 5cm f/2 "Luftwaffen-Eigentum" *Die Auslieferung des hier angebotenen Objektivs erfolgte am 03. Oktober 1940 an die Luftwaffe in Berlin mit der Liefernummer 19148. "Luftwaffen-Eigentum" Gravur in der frühen Schriftart seitlichSee Sold Price
Sold2019Yannis Gaitis(1923 Athen - 1984 ebenda) Komposition mit Figuren Expressives, pastos gemaltes Werk des bekannten griechischen Künstlers, der die in Schwarz und Weiß gehaltenen, sehr abstrahierten FigurenSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux-M 35mm f/1.4 ASPHERICAL *Die legendäre erste Version des 35 mm Summilux mit zwei (geschliffenen) asphärischen Linsen. Eingeführt in den späten 1980er Jahren mit der Bestellnummer 11873 war es als NachfolgeSee Sold Price
Sold2022Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFSehr schön erhaltenes Exemplar der zweiten Version des Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die Optik in äußerst sauSee Sold Price
Sold2022A Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryA Tibetan gilt bronze Buddha Shakyamuni, 18th/19th centuryFigur des sitzenden Buddhas auf doppeltem Lotusthron mit fein gravierten Details. Die Opferschale in der linken Hand verloren. Schöne FeuSee Sold Price
Sold2018Monatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera überMonatsikone "August" Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats August in 4 Registern, u.a. die 7 Schläfer von EphSee Sold Price
Sold2018Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit,Statuette des Osiris Aegypten, Spätzeit, 26.–30.Dynastie. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform, vor der Brust Krummstab und Geissel haltend. Über seinem Haupt die Atef-Krone, die von einer Uräus-See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2022Codex Manesse. Die grosse Heidelberger Liederhandschrift. Vollständiges Faksimile des CodexCodex Manesse. Die grosse Heidelberger Liederhandschrift. Vollständiges Faksimile des Codex Palatinus Germanicus 848 der Universitätsbibliothek Heidelberg. 2 Bde., Faks. u. Komm. Mit 137 ganSee Sold Price
Sold2020Leitz Summicron 35mm f/2 black paintZweite Version des schwarzen 8-linsigen Summicron. Bajonettring silbern verchromt. Noch mit roter "Feet"-Skala. Die Fassung in sehr schönem Zustand, leichte Abnutzungsspuren auf der schwarz lackierteSee Sold Price
Sold2019Stephen King Duddits Dreamcatcher. Roman. SigniertesStephen King Duddits Dreamcatcher. Roman. Signiertes Exemplar. Berlin Ullstein 2001. 825 S. 3 Bl. 8°. Illustr. OPp. mit OU u. Lesebändchen. Mit Signatur des Autors auf dem vord. fl. Vorsatz. - SehrSee Sold Price
Sold2018Stab,"tefalipitya"Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 115 cm. Provenienz: Walter Hegetschweiler (1971 in Situ erworben) tefalipitya („das Mädchen des mit der Hacke arbeitenSee Sold Price
Sold2023Damencollier mit 2 ElefantenDamencollier mit 2 Elefanten 750 Gelbgold, punziert, die Augen der Elefanten jeweils mit einem Diamanten im Brillantschliff, gesamt ca. 0,06 ct, H, vs, Länge 45,5 cm, Gewicht ca. 72 gSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
7 hrs LeftHermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
7 hrs LeftHermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a KPM gift vase for the 1932 international scenic flight€480
4 days LeftHermann Historica GmbHA South Italian copy of a Roman bronze vase modelled after 1st century bronze tableware from the€440
4 days LeftHermann Historica GmbHClara Schumann (1819 - 1896) - a rock crystal seal in leather case from the virtuoso pianist and€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
7 hrs LeftHermann Historica GmbHHeinrich Himmler - a 1917 membership card for the Deutsche Touring Club e.V.€800
7 hrs LeftHermann Historica GmbHHermann Göring and Emmy Sonnemann - a crystal glass ashtray with their alliance coats of arms€1,500
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
7 hrs LeftHermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
4 days LeftHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHA flintlock shotgun by Johann Georg Dinckl in Freising, ca. 1750€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500