Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions, artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “La Prora”, Milano 1933. CmSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I Sette ColoriCollezione completa di 8 quaderni, DonÂzelli, 1936. Spillati, cm 20.5x15. NuoviSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2023Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"Antonio Di Viccaro (ITALIAN, 1935) oil on canvas, Amalfi Coast, signed, 50" x 40"See Sold Price
Sold2024Signed Antonio Di Viccaro (Italian b. 1935) Oil Painting on Canvas Scalinatella Sul MareSigned Antonio Di Viccaro (Italian b. 1935) Oil Painting on Canvas Scalinatella Sul Mare. Signed lower left, measures H: 40" x W: 27", 5" frame & matteSee Sold Price
Sold2024Antonio di Nardo (American, 1887-1948) oilLittle Italy oil on canvasboard, signed A, Di Nardo lower right, framed. 10 x 8 3/4" Provenance: Private collection- Cleveland, OH Vixseboxse Galleries- Cleveland, OHSee Sold Price
Sold2018ANTONIO RUBINO - ViperettaRacconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni nSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2020ANTONIO DI VICCARO PAINTINGAntonio Di Viccaro thick palette painting of a staircase and villa. Signed lower left. Measures 23.5" x 11.5" on canvas & 29.75" x 18" w/ frame.See Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2018Antonio Di Viccaro, (Italian, 20th Century), Two Works;Antonio Di Viccaro (Italian, 20th Century) Two Works; Positano - Casa Sol Mare and Lighthouse oil on canvas each signed di Viccaro (lower left) Each 24 x 12 inches. Estimate $200-400 Property from theSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Fiabe quasi vereVallecchi Editore, Firenze, 1936. Prima edizione. Cm 22x16. Occhietto, frontespizio con timbro di proprietà, pp. 5-125; dieci illustrazioni a piena pagina, 21 testatine e finalini in nero e blu; testSee Sold Price
Sold2018ANTONIO DI VICCARO (ITALIAN, B. - 1935) - 1993 -ANTONIO DI VICCARO (ITALIAN, B. - 1935) - 1993 - ITALIAN HARBOR SCENE - Watercolor on paper - Framed, matted and glazed - 22 x 14 1/4 in. (sight) - PROVENANCE: - The Heisman Fine Arts Gallery - ArdmorSee Sold Price
Sold2022[SAPHO]. La Faoniade. Inni ed Odi di Saffo, travotti dal texto greco in metro italiano da S.I.P.A.A.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017Braccialein oro e rubino a serpente, maglia tubogas con rubino di ct 0,58 ca Peso gr 31,20See Sold Price
Sold2015CARDUCCI GIOSUE: (1835-1907) Italian Poet, Nobel PrizeCARDUCCI GIOSUE: (1835-1907) Italian Poet, Nobel Prize winner for Literature, 1906. A.L.S., Giosue Carducci, on one side of a postcard, Rome, 2nd December 1885, to Count Antonio di Prampero, in ItaliaSee Sold Price
Sold2020Large Vintage Glass Display CabinetLarge Vintage Glass Display Cabinet with single door opening to 2 glass shelves. Interior Label of Antonio Di Primio Decoraciones Sarmiento 771. Used condition, wear, worn, chips to glass and cabinet.See Sold Price
Sold2020rare oval copper and brass skilletsthese are the harder to find oval skillets! all solid copper & brass handles 2 are signed O.D.I. korea and the largest one is signed Portugal 1 7 1/4" x 10 3/8" has handle1 7 1/4" x 10 3/8" dual handlSee Sold Price
Sold2023Copper Tabletop Wares, Cup, Trinket Dish & MoreLongest item measures approx 13 x 2.25 inches. arrow and trinket dish are possibly copper. Cup is embossed to bottom with O.D.I. Made in India with brass ware handle. Surface wear to pieces are consisSee Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
3 days LeftLucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
3 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana o francese del XVIII secolo Angelica e Medoro Olio su tela 91,5 x 70,5 cm Scuola€440
4 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in tondo 1978 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Marinaretto in€4,000
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO OSTUNI (1904-1981) & RENATO FORTI (1923-2015) 201/ V2 telescopic lamp for O-Luce, Milan.€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
4 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu 1979 - ANTONIO BUENO 1918-1984 Ragazza con Fichu€4,000
4 days LeftAste Bolaffi ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu - ANTONIO BUENO 1918-1984 Profilo in blu€4,000
4 days LeftAste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dialoghi di D. Antonio Agostini arcivescovo di Tarragona sopra le medaglie,£260
May 25Art La RosaAntonio Bellucci (attribuito_a) (Pieve di Soligo 1654-Pieve di Soligo 1726) - Susanna and the€6,500
3 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400