Sold2017D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'UniversaleD'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata neSee Sold Price
Sold2022World.- Münster (Sebastian) Figura del Mondo Universale, [c. 1575].World.- Münster (Sebastian) Figura del Mondo Universale, Ptolemaic woodcut map of the ancient world, prior to the discovery of the New World with an enclosed Indian Ocean and multiple lake sourceSee Sold Price
Sold2017(43)ITALIAN ENCYCLOPEDIA & BOOKS FOR LIBRARY SHELF(lot of 43) Collection of Italian library shelf books: (20 vols) "E Il Tempo / La Storia del Mondo Dall'eta Della Pietra All;era Spaziale L'uomo", gilt lettering; (23 vols) "Grande Dizionario EnciclopSee Sold Price
Sold2024D. Veremondo Rossi (XVIII) & Marco Coltellini - Ports of New York and Perth AmboyThis wonderful hand-coloured copper engraving originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo della loro situazione, clima, terreno, prodoSee Sold Price
Sold2024Antique Engraving - New Mexico - Violante Vanni - American Gazetteer - ItalyThis wonderful engraving " Nuovo Messico" (New Mexico.) originates from "ll Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo della loro situazione, clima, terrSee Sold Price
Sold2022(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la(MEXICO.) Robert Dudley. Carta Particolare della Parte Ocidentale della Nuova Spagnia, e del la California. Large double-page engraved chart of the Pacific coast of Mexico and the southern tip of theSee Sold Price
Sold2023(8) volume set GEOGRAFIA UNIVERSALE O DESCRIZIONE DI TUTTE LE PARTI DEL MONDO ( MILANO 1815(8) volume set GEOGRAFIA UNIVERSALE O DESCRIZIONE DI TUTTE LE PARTI DEL MONDO ( MILANO 1815 Published ) leather spines, nice estate overall condition. Books in this auction come from a fine estate, alSee Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold20231580 LIFE of VIRGIN MARY ILLUSTRATED antique in LATIN vellum bound 16th centuryVita della gloriosa vergine Maria Madre di Dio, Regina dei cieli con l'humanita delredetor del mondo... (Life of the Glorious Virgin Mary ... ) by B. Meduna Venice, Ferrari ; 1580 With woodcut printerSee Sold Price
Sold2022Salmon, Thomas 1743 Map of Danzig, Gdansk Poland"Piano della Citta di Danzica" Copper Engraved Map Published 1743, Venice for "Lo stato Presente di tutti i Paesi del Mondo" by Thomas Salmon. Folds as issued. Paper Size: 8.5 x 7 inch (22 X 18cm) MinSee Sold Price
Sold2021(6) VINTAGE BOOKS; POLITICS, PHILOSOPHY, ANTIQUITYAssorted grouping of (6) vintage books, including: Allessandro Manzoni "Del Trionfo Della Liberta" 1963 ltd. ed. Xerox printing; "Per le Donne; 1000 Anni Di Manifesti Politici Del Mondo" (Marsilio EdiSee Sold Price
Sold2017Bonaparte, Charles Lucien Jules Laurent, (Prince deBonaparte, Charles Lucien Jules Laurent, (Prince de Canino) Catalogo Metodico dei Pesci Europei. In: Atti della Settima Adunanza degli Scienziati Italiani. Parte Secunda. Neapel, Nella Stamperia del FSee Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2017Franco AlbiniRara lampada da terra Ottone cromato, vetro soffiato in parte sabbiato e in parte specchiato. Prod. Arteluce, 1960 ca. cm 140x40x53 Literature: Cfr.: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italianoSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2017[Travels] Porcacchi, L'isole piu famose del mondoPorcacchi Tommaso, L'isole piu famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro... In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572. In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta biancaSee Sold Price
Sold2015Per la Liberta e la Civilta' del MondoMarcello Dudovich / Atelier Butteri 39.5"x27.5" Italy OF,ST-M Col. McCrahon Poster Collection Condition Guide BT- Borders Trimmed C- Creased F- Faded ColorSee Sold Price
Sold2023Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” –Targa ACI “ Alla Lambo per la partecipazione al Campionato del Mondo F1, 1991” – Roma, 3 Febbraio 1992 misure scatola triangolare 32 cmSee Sold Price
Sold2023Aldo Rossi (1931 - 1997)Aldo Rossi (1931 - 1997) composite drawing of Teatro del Mondo & the Porta Biennale, 1979 ink on paper, signed lower right Aldo Rossiold paper label on backpaper size 35" x 38" frame size 41" x 44" xSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2022Botero, Giovanni Relationi universaliBotero, Giovanni Relationi universali novamente reviste, corrette, et ampliate. Et aggiontovi in questa ultima impressione la figurata descrittione intagliata in rame, di tutti i paesi del mondo. BresSee Sold Price
Sold2022JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "On behalf of the matador", 1994. Oil on panel. Signed,JOSÉ PALOMAR LOPEZ (Seville, 1929-2001). "De parte del matador", 1994. Oil on panel. Signed, dated and titled in the lower right corner. Measurements: 50 x 82cm; 72,5 x 103 cm. A very well-known pSee Sold Price
Sold2024Coronelli's elegant two-sheet hemispheric world map[MAP - WORLD] CORONELLI, VINCENZO MARIA. Planisfero Del Mondo Vecchio; [and] Planisfero Del Mondo Nuovo. [Venice: circa 1691]. Two hand-colored engraved hemispheric world maps printed on separate sheeSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
2 days LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
1 day LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
4 days LeftAlbion AuctionsMarmocchi, F. C. 1845 Hand Col Map. Black Sea. Greece Armenia Turkey Russia$5
1 day LeftLucas Milano SRLScuola francese del XIX secolo Parigi, Palais du Champ de Mars, Esposizione Universale del 1878€2,000
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 3 Maps of part of Africa$50
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksPtolemy & Magini, pub. 1620 - 4 Maps of the Holy Land, Palestine, Persia, Turkey, Egypt$50
1 day LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
1 day LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
1 day LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000