Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2023Casco di Kimi Raikkonen – replica ufficiale Ferrari anno 2009Casco di Kimi Raikkonen – replica ufficiale Ferrari anno 2009 – misure: 65 cm diametroSee Sold Price
Sold2022TAG HEUER / KIMI RÄIKKÖNEN / FERRARI limited chronograph Tag Heuer Formula 1 "Kimi", (Ref.TAG HEUER / KIMI RÄIKKÖNEN / FERRARI limited chronograph Tag Heuer Formula 1 "Kimi", (Ref. CAH1014/RWH8820), reverse with engraving "Kimi Räikkönen FIA F1 World Champion 2007 ScudeSee Sold Price
Sold2022Modellino Auto Union scala 1/8 in resina pilota Tazio Nuvolari firmato dall'autore Pelloni Allegro"Auto Union Type D del GP di Donington Park 1938 Modello in scala 1:8 di Allegro PelloniModello autografato dall’autore .Pilotata dal vincitore Tazio Nuvolari"See Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2016OROLOGIO IN ORO, EBELmovimento meccanico, carica automatica, cal. ETA 2893-3, 21 rubini. Quadrante con finestrella del datario a ore III, firmato Ebel Automatic, lunetta con i nomi di citta' del mondo, cinturino in pelleSee Sold Price
Sold2021NINE ITALIAN MARQUE, RACE AND CLUB CAR BADGESNine Italian marque, race and club car badges, comprising enamelled Ferrari shield, Ferrari Club Italia, Ferrari Owners Club, Touring Club Italiano, and 1000 Miglia 'La Corsa Piu' Bella del Mondo', anSee Sold Price
Sold2022MOVADO RETAILED BY EBERHARD AND WITH FERRARI EMBLEM, 50sMOVADO PERSONALIZZATO EBERHARD E STEMMA FERRARI, ANNI '50 Cassa: firmata, n. 087586, tre corpi in acciaio, fondello a scatto. Bracciale/Cinturino: non originale. Quadrante: firmato, ramato, logo del cSee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2017[Travels] Porcacchi, L'isole piu famose del mondoPorcacchi Tommaso, L'isole piu famose del mondo [...] intagliate da Girolamo Porro... In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572. In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta biancaSee Sold Price
Sold2022Gerald Berger - Casco Ufficiale FerrariCasco BIEFFE Ufficiale Gerald Berger - Ferrari (non usato)See Sold Price
Sold2023Aldo Rossi (1931 - 1997)Aldo Rossi (1931 - 1997) composite drawing of Teatro del Mondo & the Porta Biennale, 1979 ink on paper, signed lower right Aldo Rossiold paper label on backpaper size 35" x 38" frame size 41" x 44" xSee Sold Price
Sold2024A.N.I. - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964A.N.I. (autore non identificato) - "Danza macabra (Castle of Blood)", 1964 ITA tempera su cartone, 47,5 x 66 cm Bozzetto originale realizzato per la locandina ufficiale del film "Danza maSee Sold Price
Sold2016Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine)Romano Scarpa (Matite), Giorgio Cavazzano (Chine) Sgrizzo il più Balzano Papero del Mondo ENG Original art published on page 54 of Topolino issue 465, Oct. 25, 1964. Pencil and ink on thin cardboard.See Sold Price
Sold2023Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986Napoli Bruno - "Valhalla ", 1986 ITA tempera su cartone, 73 x 46 cm Bozzetto originale realizzato da Napoli per la locandina ufficiale del film "Valhalla", lungometraggio animato prodSee Sold Price
Sold2022Botero, Giovanni Relationi universaliBotero, Giovanni Relationi universali novamente reviste, corrette, et ampliate. Et aggiontovi in questa ultima impressione la figurata descrittione intagliata in rame, di tutti i paesi del mondo. BresSee Sold Price
Sold2024Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961Nistri Enzo - "Il pozzo e il pendolo (The Pit and the Pendulum)", 1961 ITA tempera su cartone, 62 x 41 cm Bozzetto originale realizzato da Nistri per la locandina ufficiale del film "Il pSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher Scuderia Ferrari Replica Race Suit Framed with LithographTo be offered on Thursday, 22 September 2022 99 × 37.5 × 2.5See Sold Price
Sold2020Oil painting on canvas. Signed FERRARI 1845Dipinto olio su tela raff. ''ULTIMA CENA''. Firmato FERRARI e datato 1845 in basso a sinistra. In cornice dorata coeva. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 188.5 Alt. cm. 86.5 ca. Val. 3000/4See Sold Price
Sold2022ARCHIZOOM/DEGANELLOARCHIZOOM/DEGANELLODue poltroncine mod. AEOStruttura in acciaio verniciato, base in duretan, cuscini imbottiti rivestiti in tessuto.Prod. Cassina dal 1973Marchio del Produttorecm 107x79x75Bibl.: DomusSee Sold Price
Sold2018SHIRE PETER_x000D_ Tavolo mod. BrasilLegno laminato laccato e colorato.Prod. Memphis 1981Etichetta metallica del produttore.cm 72x205x80Accompagnato dal certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2021DUILIO BERNABE'DUILIO BERNABE'Piano decorato con la tecnica del verre églomisé. Firmato in bassoProd. Fontana Arte anni '50cm 90x54Bibl.:F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemandSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
9 hrs LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
2 days LeftAste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
1 day LeftAste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
1 day LeftAste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
6 hrs LeftViscontea Casa d'Aste srlFERDINAND BARBEDIENNE. Crucifix in gilded bronze and enamel on marble€4,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
9 hrs LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
6 hrs LeftViscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLLuigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952) Donna distesa Biscuit 15 x 50 x 25 cm Firmato L.€500
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX/XX secolo Piccole raccoglitrici di legna Olio su tela 90 x 68 cm Firmato€1,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLVillani Costantino (Milano 1751 - Varsavia 1824) Venere e Amore Olio su tela 75 x 57 cm Firmato in€2,500
1 day LeftAste Bolaffi NATALIE DU PASQUIER 1957 La testa del Battista decollato 1998 - NATALIE DU PASQUIER 1957 La€3,400
9 hrs LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
9 hrs LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
9 hrs LeftLucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000