PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES EN
PAIRE DE CANDÉLABRES À TROIS LUMIÈRES EN BRONZE DORÉ, STYLE LOUIS XVI, CIRCA 1900
Le fût en carquois stylisé à cannelures retient, par des guirlandes de laurier, les bras de lumière, en console à rinceaux feuillagés se terminant pour un bassin feuillagé au binet à cannelures torses. Il est surmonté d'une tige de métal ornée à son extrémité d'une flamme. La base, en piédouche, à cannelures torses à moulure feuillagée et frise de perles.
(Montée en lampe, restaurations)
A Louis XVI style pair of gilded bronze candelabra, circa 1900.
HAUT. 84 CM - LARG. 26 CM • 33 1/8 X 10 1/4 IN.
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €1,500 - €2,500
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping