TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET
TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880.
en faïence à décor polychrome en plein représentant la révélation de saint Hubert à cheval accompagné de deux chiens découvrant le cerf dans une forêt.
Signé J Scalbert en bas.
(Fêlure restaurée)
A round faience dish, Félix-Optat Millet and Jules Scalbert, Sèvres, 19TH CENTURY, circa 1880.
DIAM. 60 CM • 23 5/8 IN.
Provenance:
Au Moyen Âge, lors d'une chasse au cerf menée le Vendredi Saint, Hubert, jeune aristocrate, a poursuivi un chevreuil en vain. Lorsque l'animal se retourne, épuisé, le chasseur découvre avec étonnement que le bois de l'animal est orné d'une croix. Alors, une voix s'élève et déclare au chasseur : "Chasser ce jour-là ? Pourquoi n'allez-vous pas prier ?".
Dès lors, Hubert se convertit au christianisme et choisit de consacrer sa vie à Dieu. Il devint le Saint Patron des chasseurs.
Signé J Scalbert en bas.
(Fêlure restaurée)
DIAM. 60 CM • 23 5/8 IN.
Provenance:
- 30% up to €60,000.00
- 25% up to €1,200,000.00
- 17% above €1,200,000.00
Estimate €2,000 - €2,500
Item located in Paris, frSee Policy for Shipping