Iznik Plat Rond En Céramique Siliceuse À Glaçure Plombifère À Décor - Dec 01, 2022 | Art Research Paris In Ile De France

Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor

item-140801215=1
IznikPlat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz, oeillets et tulipes, rochers stylisés sur le bord. Début du XVIIe siècle. (trous de suspension sur le talon, usures sur le bord)An Iznik ceramic dish,polychrome decoration of a saz palm, carnations and tulips, stylized rocks on the edge. Early 17th century (holes of suspension on the heel, wears on the edge)D. 26 cm - D 10 1/4 inPROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
  • 25% up to €200,000.00
  • 20% up to €2,500,000.00
  • 12% above €2,500,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, Ile de France, fr

Art Research Paris

Art Research Paris

Paris, France218 Followers