Seltenes Paar Venezianischer Barock-Tabourets
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Kartuschenförmige, passig geschweifte, teilw. stark konkav eingezogene, asymmetrisch angelegte Zarge aus reliefplastisch gestalteten Rocaillen und Voluten, in niedrige, entsprechend gestaltete, geschweifte Beine übergehend. Hohe, feste Polsterung aus siegelrotem, teilw. besch. bzw. rest. Leder. H. 27,5 cm. 55 cm x 39 cm. A rare pair of Venetian gilt wood Baroque stools with red leather seat. Partly flaws and restored. Italien. Venedig. 1. Hälfte 18. Jh.
- 30.17%
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Große Str. 1, deSee Policy for Shipping