Seltene Schokoladenkanne Mit Tomatenrotem Fond - Sep 05, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Seltene Schokoladenkanne mit tomatenrotem Fond

item-88924021=1
item-88924021=2
Zylindrische Form mit gerundeter, profilierter Schulter, kurzem Hals und blattreliefiertem Röhrenausguss sowie flachem Deckel mit purpurfarben, gepunktetem Rand. Seitlich balusterförmiger, goldstaffierter Griffansatz mit gedrechseltem Holzgriff. Beidseitig der Wandung, in tomatenrotem Fond, passig ausgesparte Reserven mit figurenreichen Szenen nach Antoine Watteau. Schauseitige Darstellung einer Edeldame mit Maske in Begleitung eines Dieners und Hundes in baum- und architekturbestandener Landschaft, rückseitig ein die Laute spielender Harlekin vor ferner Hügellandschaft. Auf der Schulter Indianische Blütenzweige im Kakiemonstil. Goldmalernr. 21. Vergoldete Bronzemontierung. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 16 cm. /V/Vgl. Pietsch, Slg. Wark, Nr. 392.// /V/A rare porcelain tomato-red ground chocolate pot with Watteau scenes. Gilder"s no. 21. Minor restored. Crossed swords mark.// /T/Meissen. Um 1740.// $P#
  • 30.17%

Estimate €12,000 - €24,000
Starting Price €12,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers