Jan van Gojen (1596-1656), 'Flusslandschaft mit
Jan van Gojen (1596-1656), 'Flusslandschaft mit Kirchturm von Overschie' / 'A riverscape with church tower of Overschie'
Technik: Öl auf Eichenholz, gerahmt,
Signatur: mittiger Kahn verschwommen monogrammiert 'VG',
Maße: 46 x 64 cm (ohne Rahmen), 61 x 81 cm (mit Rahmen),
Zustand: gut, restauriert,
Provenienz: Sammlung Morand 1929, heute: süddeutsche Sammlung,
Kommentar: Gutachten von H. de Groot (Februar 1929), Friedländer (18.2.42), Dr. Mrotzek (30.3.2015) und Dr. Ursula Härting (4.5.2018) liegen vor.
Die Stilistik des Gemäldes korrespondiert mit der Schilderung H. U. Becks zu J.V. Goyens Werken um 1659 im Katalog der Gemälde von 1973: 'Um 1650 setzt eine auffallend stark braune - monochrome Farbmalerei ein, die einige Jahre währt'
Zustand: gut, restauriert,
- 25%
Estimate €10,000 - €20,000
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping