Paar große Prunk-Girandolen
Paar große Prunk-Girandolen 4-flg.; Bronze, vergoldet. Asymmetrisch gestalteter, in sich gedrehter Schaft auf passig geschweiftem Rocaillesockel. Oberhalb davon ausgehend Girandolenaufsatz aus stark geschwungenen Leuchterarmen aus Voluten und Blattwerk mit vasenförmigen Tüllen. H. 54 cm. Zu Berühmtheit gelangte Henry Dasson in der zweiten Hälfte des 19. Jh durch seine detailreichen und qualitativ hochwertigen Bronzearbeiten im Stil des 18. Jh. A pair of large French gilt bronze candelabras probably by Henry Dasson. Frankreich. Paris. Wohl Henry Dasson. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Paar große Prunk-Girandolen
Estimate €1,800 - €2,250
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping