Paar Große Prunk-girandolen - Dec 07, 2019 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Paar große Prunk-Girandolen

item-78240067=1
Paar große Prunk-Girandolen
Paar große Prunk-Girandolen
Paar große Prunk-Girandolen 4-flg.; Bronze, vergoldet. Asymmetrisch gestalteter, in sich gedrehter Schaft auf passig geschweiftem Rocaillesockel. Oberhalb davon ausgehend Girandolenaufsatz aus stark geschwungenen Leuchterarmen aus Voluten und Blattwerk mit vasenförmigen Tüllen. H. 54 cm. Zu Berühmtheit gelangte Henry Dasson in der zweiten Hälfte des 19. Jh durch seine detailreichen und qualitativ hochwertigen Bronzearbeiten im Stil des 18. Jh. A pair of large French gilt bronze candelabras probably by Henry Dasson. Frankreich. Paris. Wohl Henry Dasson. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Paar große Prunk-Girandolen

Estimate €1,800 - €2,250
Starting Price €1,800

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers