Otto Pilz 1876 Sonneberg - 1934 Dresden Bauer Mit - Sep 13, 2019 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden BAUER MIT

item-74927252=1
OTTO PILZ 1876 Sonneberg - 1934 Dresden BAUER MIT OCHSENGESPANN Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1906) Porzellan, polychrom gefasst. L. 44 cm, H. 28,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 'X 123'. Auf dem Sockel bez. 'O. Pilz'. Auf Natursockel Figur eines Bauers, zwei Ochsen einspannend. Zu Füßen zwei Körbe mit Gras. 4. Wahl. Min. Brandrisse, ein Ochsenbein besch., Gurt fehlend. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 370.
  • 30%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,328 Followers