Spanische Tänzerin - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-66951579=1
Spanische Tänzerin
Spanische Tänzerin
Spanische Tänzerin Paul Scheurich (Entwurf) 1931, Meissen (Ausführung), 1959 Auf passig bewegtem, profiliertem Sockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Linke Schuhspitze, Fächer und Haarschopf min. rest.. Auf dem Sockel bez.: Scheurich 31 (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, A 1248 (geritzt), 123 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 27 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich, Abb. 48 Im Handel wurde die Figur der 'Spanierin' und des 'Spaniers mit Gitarre und Sombrero' erstmals auf der Leipziger Frühjahrsmesse 1936 angeboten.

English Description:

  • 33%

Spanische Tänzerin

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,365 Followers