Spanische Tänzerin
Spanische Tänzerin Paul Scheurich (Entwurf) 1931, Meissen (Ausführung), 1959 Auf passig bewegtem, profiliertem Sockel. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Linke Schuhspitze, Fächer und Haarschopf min. rest.. Auf dem Sockel bez.: Scheurich 31 (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, A 1248 (geritzt), 123 und Jahreszeichen (eingestempelt). H. 27 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich, Abb. 48 Im Handel wurde die Figur der 'Spanierin' und des 'Spaniers mit Gitarre und Sombrero' erstmals auf der Leipziger Frühjahrsmesse 1936 angeboten.
English Description:
English Description:
- 33%
Spanische Tänzerin
Estimate €500 - €600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping