Kreuzrippenbecher (Maigelein)
Kreuzrippenbecher (Maigelein) Deutschland, 15. Jh. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die leicht gebauchte Wandung mit optischem Dekor, am min. rest. Lippenrand glatt. D. 8 cm Wegen der Korrosionsstellen handelt es sich wohl um einen Bodenfund. Abgebildet in der Sammlung Schaich, 2011, Nr. 526. Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 22. Lit.: Katalog ''Glas'' des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 140.
Katalogbeschreibung englisch:
Kreuzrippenbecher (Maigelein) Deutschland, 15. Jh. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die leicht gebauchte Wandung mit optischem Dekor, am min. rest. Lippenrand glatt. D. 8 cm Wegen der Korrosionsstellen handelt es sich wohl um einen Bodenfund. Abgebildet in der Sammlung Schaich, 2011, Nr. 526. Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 22. Lit.: Katalog "Glas" des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 140.
Katalogbeschreibung englisch:
- 33%
Kreuzrippenbecher (Maigelein)
Estimate €4,400 - €4,600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping