Früher Römer (berkemeyer) - Oct 13, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Früher Römer (Berkemeyer)

item-65182976=1
Früher Römer (Berkemeyer)
Früher Römer (Berkemeyer)
Früher Römer (Berkemeyer) Deutschland, 16. Jh. Hellgrünes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Der Fuß gesponnen. Auf der Wandung zwei Reihen mit je fünf versetzt aufgelegten Spitznuppen, darüber feine Fadenauflage und trichterförmig geweitet. Rest. und teils ergänzt. H. 8 cm Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 36. Lit.: Katalog ''Glas'' des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 158.

Katalogbeschreibung englisch:
Früher Römer (Berkemeyer) Deutschland, 16. Jh. Hellgrünes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Der Fuß gesponnen. Auf der Wandung zwei Reihen mit je fünf versetzt aufgelegten Spitznuppen, darüber feine Fadenauflage und trichterförmig geweitet. Rest. und teils ergänzt. H. 8 cm Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 36. Lit.: Katalog "Glas" des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 158.
  • 33%

Früher Römer (Berkemeyer)

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers