Früher Römer (Berkemeyer)
Früher Römer (Berkemeyer) Deutschland, 16. Jh. Hellgrünes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Der Fuß gesponnen. Auf der Wandung zwei Reihen mit je fünf versetzt aufgelegten Spitznuppen, darüber feine Fadenauflage und trichterförmig geweitet. Rest. und teils ergänzt. H. 8 cm Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 36. Lit.: Katalog ''Glas'' des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 158.
Katalogbeschreibung englisch:
Früher Römer (Berkemeyer) Deutschland, 16. Jh. Hellgrünes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Der Fuß gesponnen. Auf der Wandung zwei Reihen mit je fünf versetzt aufgelegten Spitznuppen, darüber feine Fadenauflage und trichterförmig geweitet. Rest. und teils ergänzt. H. 8 cm Lit.: Rademacher, Die deutschen Gläser des Mittelalters, Tafel 36. Lit.: Katalog "Glas" des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 158.
Katalogbeschreibung englisch:
- 33%
Früher Römer (Berkemeyer)
Estimate €300 - €400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping