European Glass & Studio Glass 2018-10-13 Auction - 972 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Musealer Becher mit Hochschnittornamenten und demBedeutendes Schalenobjekt ''English Red Light PersianBedeutende  Vase ''Brillantopal mit violett''
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Fünf Bücher über englisches Glas: Fünf Bücher über englisches Glas Arthur Churchill LTD: History in Glass: A Coronation Exhibition of Royal, Historical. Political and Social Glasses Commemorating 18th & 19th Century Events in
0500: Fünf Bücher über englisches GlasEst. €40-€60
Vier Bücher über Glas: Vier Bücher über Glas N. Hudson Moore: Old Glass - European and American, with 265 illustrations, New York, Frederick A. Stokes Company, 1926, S. 394. David Heller: In Search of V.O.C. Glass, Cape
0502: Vier Bücher über GlasEst. €30-€50
Vier Glas-Fachbücher: Vier Glas-Fachbücher Grant. R. Francis: Old English Drinking Glasses - Their Chronology and Sequence, London 1926, 214 Seiten zuzüglich Abbildungen von 385 Gläsern, ehemals Ex Libris Sir James
0503: Vier Glas-FachbücherEst. €40-€60
Hermann Friedrich Karl Siedentop: Hermann Friedrich Karl Siedentop 1864 Braunschweig - 1943 Braunschweig Der Glasbläser - auf Plinthe stehender Mann mit freiem Oberkörper und Glasmacherpfeife. Bronze braun patiniert auf
0505: Hermann Friedrich Karl SiedentopEst. €500-€700
Seltener Berkemeyer: Seltener Berkemeyer Deutschland oder Niederlande, 16./17. Jh. Blaugrünes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Achtfach gesponnener Fuß. Auf der unteren Wandungshälfte vier
0506: Seltener BerkemeyerEst. €15,000-€17,000
Becher mit Kreuzrippen: Becher mit Kreuzrippen Deutschland, 15. Jh. Hellgrünes Glas mit eingezogener Wandung, sehr stark hochgestochenem Boden und Abriss. H. 8,3 cm Abgebildet im Katalog der Sammlung Schaich, 2011, Nr.
0507: Becher mit KreuzrippenEst. €6,400-€6,800
Kreuzrippenbecher (Maigelein): Kreuzrippenbecher (Maigelein) Deutschland, 15. Jh. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die leicht gebauchte Wandung mit optischem Dekor, am min. rest. Lippenrand glatt. D. 8 cm Wegen
0508: Kreuzrippenbecher (Maigelein)Est. €4,400-€4,600
Früher Römer (Berkemeyer): Früher Römer (Berkemeyer) Deutschland, 16. Jh. Hellgrünes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Der Fuß gesponnen. Auf der Wandung zwei Reihen mit je fünf versetzt
0509: Früher Römer (Berkemeyer)Est. €300-€400
Seltener Trinkbecher in Form eines gedrückten: Seltener Trinkbecher in Form eines gedrückten Krautstrunks Deutschland, 1. H. 16. Jh. Grünes Glas (sog. Waldglas) mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter Standring. Auf der gebauchten
0510: Seltener Trinkbecher in Form eines gedrücktenEst. €4,000-€6,000
Kreuzrippenbecher: Kreuzrippenbecher Deutschland, 15. Jh. Grünes Glas mit optischem Wabenmuster, im unteren Bereich längsoptisch, an Lippenrand glatt, der Boden sehr stark hochgestochen und mit Abriss. Von best.
0511: KreuzrippenbecherEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Römer mit Weingirlande: Römer mit Weingirlande Norddeutsch oder Niederlande, 17./18. Jh. Olivgrünes Glas. Fuß gesponnen. Hohlschaft mit zwei Reihen je vier versetzten Beerennuppen an Abrissnarbe offen. Auf der kugeligen
0512: Römer mit WeingirlandeEst. €500-€600Lot Passed
Römer: Römer Deutschland, 18. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen und gekniffener Faden. Tonnenförmige Kuppa. H.
0513: RömerEst. €150-€180
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten Beerennuppen
0514: RömerEst. €300-€400
Römer: Römer Deutschland, 17./18. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen und gekniffener Faden. Tonnenförmige
0515: RömerEst. €180-€250Lot Passed
Seltener, großer Römer: Seltener, großer Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt
0516: Seltener, großer RömerEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Leicht ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit versetzt aufgelegten Beerennuppen.
0517: RömerEst. €300-€400
Sechs Römer: Sechs Römer Deutschland, 18. Jh. Blaugrünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen. Am Ansatz der gebauchten Kuppa
0518: Sechs RömerEst. €350-€450Lot Passed
Römer: Römer Deutschland, 18./A. 19. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß auf Unterseite abgeflacht. Auf Hohlschaft zwei Reihen mit je drei versetzt aufgelegten Beerennuppen. Am
0519: RömerEst. €120-€150Lot Passed
Römer: Römer Deutschland, 18./19. Jh. Blaugrünes Glas mit Abriss. Leicht ausgestellter, gesponnener Fuß auf Unterseite geglättet. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt
0520: RömerEst. €180-€250Lot Passed
Paar Römer: Paar Römer Deutschland, E. 18./A. 19. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf kurzem, nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen,
0521: Paar RömerEst. €180-€220Lot Passed
Römer aus farblosem Glas: Römer aus farblosem Glas Deutschland, E. 18. Jh. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf kurzem, nach oben offenem Hohlschaft mit Abriss, drei aufgelegte Beerennuppen und gekniffener Faden. Kugelige
0522: Römer aus farblosem GlasEst. €120-€150Lot Passed
Sechs verschiedene Römer: Sechs verschiedene Römer Deutschland, 18. und A. 19. Jh. Grünes, bernstein- und olivfarbenes Glas mit Abrissnarben. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf teils nach oben offenem Hohlschaft drei
0523: Sechs verschiedene RömerEst. €400-€600Lot Passed