Sold2018Kreuzrippenbecher (Maigelein)Kreuzrippenbecher (Maigelein) Deutschland, 15. Jh. Grünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, die leicht gebauchte Wandung mit optischem Dekor, am min. rest. Lippenrand glatt. D. 8 cm Wegen deSee Sold Price
Sold2023A German glass bowl ("Maigelein"), 15th/16th centuryA German glass bowl ("Maigelein"), 15th/16th century Hellgrünes Glas. In Model geblasen. Unterseite mit Abriss. Geklebt und ergänzt. Maße 4,5 x 11 cm.Condition: IIIKeywords: KreuzrippenbecherSee Sold Price
Sold2023A group of German and Dutch glass fragments, mainly 17th centuryA group of German and Dutch glass fragments, mainly 17th centuryKonvolut mit Fragmenten von Römern, Maigelein und Kreuzrippenbechern. Überwiegend grünes Glas. Dazu ein Fragment eines EisglasbSee Sold Price
2016Zwei KreuzrippenbecherZwei Kreuzrippenbecher Deutschland, 15. Jh. Boden- oder Wasserfund. Grünes, in Kreuzrippenmodel geblasenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Restauriert und teils ergänzt. H. 6-7 cm Lit.: BSee Sold Price
2018KreuzrippenbecherKreuzrippenbecher Deutschland, 15. Jh. Grünes Glas mit optischem Wabenmuster, im unteren Bereich längsoptisch, an Lippenrand glatt, der Boden sehr stark hochgestochen und mit Abriss. Von best. LippeSee Sold Price
Sold2011Kreuzrippenbecher Deutsch, um 1500 Grünes, optisch gKreuzrippenbecher Deutsch, um 1500 Grünes, optisch geblasenes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. H. 8,5 cm Aus einem Kirchengrab in Oberschwaben, Federseegebiet (laut Information des EiSee Sold Price
Sold2014Seltener KreuzrippenbecherSeltener Kreuzrippenbecher Deutschland, 15. Jh. Bodenfund. Olivgrünes Glas mit sehr stark hochgestochenem Boden und Abriss, Wandung mit optischem Kreuzrippenmuster. H. 6,5 cm Seltenes, perfekt erhaltSee Sold Price
Sold2012Maigelein (niedriger Kreuzrippenbecher)Maigelein (niedriger Kreuzrippenbecher) Deutsch, 15. Jh. Bodenfund. Hellgrünes Glas mit Kreuzrippenmuster und hochgestochenem Boden mit Abriss. Kurze Sprünge. An glattem Lippenrand min ergänzt. H.See Sold Price
Sold2021KreuzrippenbecherKreuzrippenbecher Deutschland, 15. Jh. Bodenfund. Bläulichgrünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Sprünge. H. 7,3 cm Lit.: Erwin Baumgartner, Die Sammlung Karl Amendt - Glas des sp�See Sold Price
Sold2012Zwei KreuzrippenbecherZwei Kreuzrippenbecher Deutsch, 15. Jh. Bodenfunde. Hellgrünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Nuppenoptische, zylindrische bzw. geweitete Wandung. Rest., teils ergänzt. H. ca. 8 cmSee Sold Price
Sold2014Becher mit optischem DekorBecher mit optischem Dekor Deutschland, 17. Jh. Rauchstichiges, dünnwandiges, in der Art der Kreuzrippenbecher optisch-dekoriertes Glas mit gestauchtem Stand, leicht hochgestochenem Boden und Abriss.See Sold Price
2014KreuzrippenbecherKreuzrippenbecher Deutschland, 15. Jh. Bodenfund. Hellgrünes Glas mit optischem Kreuzrippenmuster, sehr stark hochgestochenem Boden und Abriss. Teils ergänzt. H. 10,5 cm Lit.: Glas des MittelaltersSee Sold Price